Новости и события

Президиум Хакасии поддержал законодательную инициативу коллег из Карелии

Она касается разработки федеральной программы по модернизации пищеблоков в образовательных организациях.

Предложение продиктовано ситуацией, сложившейся на территории республики Карелия, но она, по сведениям авторов инициативы, характерна и для ряда регионов РФ.

В соответствии с Посланием Президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ в январе 2020 года, необходимо обеспечить бесплатным качественным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях во всех субъектах РФ до сентября 2023 года. Однако при подготовке к реализации Послания на практике выявлен недостаточный уровень развития инфраструктуры для организации горячего питания. 

Как отмечают инициаторы, у ряда субъектов не достаточно денежных средств для того, чтобы самостоятельно провести необходимые работы по приведению пищеблоков общеобразовательных организаций в надлежащее состояние и в полном объеме выполнить требования  Роспотребнадзора к организации общественного питания. В связи с чем парламентарии республики Карелия и внесли законодательную инициативу о разработке федеральной программы.    

«В Хакасии все школьные столовые соответствуют требованиям Роспотребнадзора, но на модернизацию, то есть, замену оборудования и ремонты также необходимы немалые денежные средства», - пояснила председатель комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке Оксана Разварина в ходе доклада.

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев также отметил, что: «Речь идет об организации горячего питания во всех образовательных учреждениях. А это, в-первую очередь безопасность питания учащихся и соблюдение требований по его организации».

17 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия