Новости и события

Президиум Верховного Совета Хакасии одобрил изменения в положение о Молодежном парламенте

В повестку предстоящей сессии внесен проект постановления об изменениях в Положение об Общественной молодежной палате  (Молодежном парламенте) при Верховном Совете Республики Хакасия. 

Он разработан в целях приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством и урегулирования вопросов досрочного прекращения полномочий Молодежного парламента.

В частности, в федеральном законодательстве уточнен возраст,  согласно которому молодежью признается социально-демографическая группа лиц от 14 до 35 лет, в связи с чем предлагается внести изменение в Положение для установления предельного возраста членов Молодежного парламента республики до 35 лет.

Также, в связи с тем, что Молодежный парламент формируется на основании кандидатур, предложенных от фракций и иных депутатских объединений, представленных в действующем составе Верховного Совета Хакасии, проектом постановления предлагается наделить их правом вносить предложения и по отзыву членов Молодежного парламента, которых они делегировали, в случае двукратного отсутствия на заседании Молодежного парламента по неуважительной причине.

В проекте постановления конкретизирована еще одна норма, относящаяся к вопросу дисциплины, она касается периодичности проведения заседаний Молодежного парламента.

С целью упорядочения деятельности Молодежного парламента предлагается дополнить полномочия Президиума Верховного Совета Хакасии правом принимать решения о досрочном прекращении полномочий Молодежного парламента в случае, если указанный орган проводил заседание менее двух раз в год в правомочном составе. 

17 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия