Новости и события

Члены комитета по экономической политике обсудили вопросы предстоящей сессии и заслушали отчеты профильных министерств

В Верховном Совете состоялось заседание по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту. 

Члены комитета обсудили вопросы, включенные в повестку 26-й сессии Верховного Совета. Так, депутаты рассмотрели и рекомендовали принять в первом и во втором, окончательном чтении изменения в закон об оценке регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов, рекомендовали к принятию на пленарном заседании проект постановления республиканского парламента по докладу о работе за прошлый год Уполномоченного по правам предпринимателей в Хакасии Василия Кудашкина, а также одобрили предварительный план контрольной деятельности Верховного Совета.

«Наш комитет назначен ответственным за подготовку вопросов к отчету Главы Хакасии Валентина Коновалова за прошлый год. Попрошу всех подготовить вопросы, письменно направить в комитет. Предварительно заслушивание отчета Главы РХ согласовано на апрель этого года», - отметил председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василий Шулбаев. 

Также республиканские парламентарии заслушали доклады министра строительства и ЖКХ Хакасии Валерия Келина о реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда и председателя Контрольно-счетной палаты РХ Ольги Лях о проверке реализации этой программы в 2019-2020 годах. Тема по переселению граждан из аварийного жилья будет рассматриваться 31 марта на пленарном заседании в рамках «правительственного часа». Предварительно с ним ознакомились члены профильного комитета, чтобы разработать рекомендации республиканскому правительству. 

По мнению депутатов, ситуация с ликвидацией непригодного жилого фонда в республике стабильная,  реализация программы идет опережающими темпами, но члены комитета рекомендуют исполнительной власти  своевременно финансировать  мероприятия в рамках программы. Для формирования достоверной информации ежеквартально совместно с муниципалитетами актуализировать списки переселяемых граждан, планируемые даты расселения, объемы расселяемой площади и технические характеристики жилых объектов, на основании которых жилье было признано аварийным. А также для усиления контроля привлекать депутатов республиканского и муниципального уровня к проведению строительного надзора. 

В рамках парламентского контроля члены комитета также заслушали отчеты главы минстроя Хакасии и руководства минэкономразвития РХ о работе за прошедший год. По основным направлениям деятельности минстроя депутаты отметили положительную динамику. Благодаря целенаправленной работе правительства по увеличению объемов выплат выпадающих доходов из республиканского бюджета предприятиям ЖКХ и ресурсоснабжающим организациям повысилась финансовая устойчивость коммунальных предприятий, удалось сдержать рост задолженности организаций коммунального комплекса за электроэнергию, готовность муниципалитетов к отопительному сезону достигла 82%, тогда как в 2018 году этот показатель составлял менее 50%. Увеличилась также и собираемость платы граждан за ЖКУ.

В связи с Днем работника бытового обслуживания населения и ЖКХ парламентарии вручили Валерию Александровичу Благодарственное письмо Верховного Совета.

Министерству экономического развития Хакасии законодатели рекомендовали обратить внимание на расширение списка отраслей, признанных в республике приоритетными, за счет сфер, которые могут дать больший финансовый эффект, если брать во внимание объемы оказываемой господдержки и финансовой отдачи инвестпроектов в виде налогов.  

 

22 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия