Новости и события

Доклад Уполномоченного по правам человека в Хакасии представлен членам Президиума

Члены Президиума заслушали краткий доклад Уполномоченного по правам человека в Хакасии Андрея Шулбаева о реализации конституционных прав и свобод граждан в Республике Хакасия в 2020 году.

 Уполномоченный представил статистику обращений, темы жалоб и основные направления деятельности института Уполномоченного. 

 Так, в 2020 году к Уполномоченному поступило 463 письменных и устных обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, что на 44,6% меньше чем в 2019 году. Резкое снижение числа жалоб связано прежде всего с введением ограничительных мер в связи с борьбой с коронавирусом на территории Хакасии. 

Наибольшее число вопросов у населения вызвали проблемы в сфере здравоохранения, исполнения наказания,  жилищно-коммунальной сфере, сфере соцзащиты и в работе правоохранительных органов. 

Предметом 50 обращений были проблемы социального обеспечения и социальной защиты населения. Обращения касались вопросов предоставления жилья детям-сиротам, выплат пособий, компенсаций и оказания материальной помощи. 

Рассмотрена 51 жалоба, связанная с вопросами охраны здоровья и медицинской помощи, что составило 11% от общего числа обращений. В сравнении с 2019 годом этот показатель вырос на 5,6%.

Чаще всего заявители жаловались на неполучение медицинской помощи, отказ от госпитализации в лечебное учреждение, невозможность вызова врача на дом, проблемы с выдачей больничных листов. В целях оперативного решения проблем заявителей сотрудники Аппарата Уполномоченного связывались напрямую с профильным ведомством, добиваясь положительного решения проблемы. 

В связи с ограничительными мерами Уполномоченному не удалось в полном объёме осуществить запланированные мероприятия. Частично мероприятия были переведены в дистанционный формат с использованием сети «Интернет». Кроме того, в 2020 году начал работу сайт Уполномоченного, что также позволило осуществлять разъяснительную работу с гражданами. Вместе с тем в первом квартале прошлого года, до введения мер ограничительного характера, были проведены встречи, направленные на правовое просвещение граждан, в том числе открытые уроки для студентов-медиков и будущих юристов.  

«Я считаю, что Аппарат Уполномоченного в ушедшем году проделал большую работу. Есть сдвиги по некоторым направлениям, но предстоит еще много сделать», - отметил результаты проделанной работы республиканского омбудсмена Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. 

С полным докладом Уполномоченного депутаты ознакомятся на ближайшей сессии Верховного Совета.

Кроме того, в планах депутатского корпуса — принять постановление Верховного Совета о рекомендациях исполнительной власти Хакасии, органам местного самоуправления, хакасскому омбудсмену о совершенствовании работы по результатам анализа обращений граждан и мониторинга основных направлений деятельности Уполномоченного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

24 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия