Новости и события

Президиум Верховного Совета рассмотрел проект постановления об одобрении соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Верховным Советом и Государственным Собранием Республики Саха

Утвердить соглашение предполагается на мартовской сессии республиканского парламента. 

«Парламент Якутии уже официально на сессии одобрил соглашение о сотрудничестве и направил нам», - отметил Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. 

В рамках сотрудничества намечен обмен проектами правовых актов аналитическими, методическими материалами по вопросам законотворческой деятельности.

Стороны планируют обмениваться опытом по организации мониторинга правоприменения федерального и регионального законодательства с целью выработки совместных предложений по его
совершенствованию. 

Одной из целей соглашения является усиление взаимодействия региональных парламентов с федеральными органами государственной власти и органами местного самоуправления.

 Межпарламентское соглашение также направлено на проведение межпарламентских консультаций по вопросам, представляющим взаимный интерес.

 Добавим, подписание соглашения состоялось 3 марта в режиме видеоконференцсвязи с участием председателей законодательных органов республик, руководителей и представителей фракций политических партий, представленных в парламентах. Подписи под знаковым документом поставили руководители двух республиканских парламентов Петр Гоголев и Владимир Штыгашев.

Ранее Верховным Советом заключены соглашения о сотрудничестве с Советом Федерации Федерального собрания РФ, парламентами  Калининградской области, Красноярского края, Республики Адыгея, Республики Тыва, Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики, с Государственным Советом Республики Крым и Законодательным Собранием Севастополя. 

 

 

 

 

 

 

24 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия