Новости и события

Члены Президиума поддержали предложение коллег из Томской области о необходимости учета критериев численности и отдаленности муниципалитетов при определении размера потенциально возможного годового дохода по патентной системе налогообложения

Депутаты Законодательной Думы Томской области обратились в российское правительство и обе палаты Федерального Собрания РФ  и просят другие регионы страны поддержать законодательное предложение о наделении российских субъектов полномочиями по установлению коэффициентов территориальности внутри муниципальных образований при установлении размеров потенциально возможного годового дохода по патентной системе налогообложения.

«Чтобы закон о патентной системе заработал в полной мере, предлагается наделить регионы правом учитывать особенности малых и отдаленных сел», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев 

Ранее такая возможность предусматривалась при использовании единого налога на вмененный доход - был введен корректирующий коэффициент базовой доходности, который учитывал ассортимент товаров, работ, услуг, сезонность, режим работы, величину доходов, особенности места ведения предпринимательской деятельности.

На основании этого органы местного самоуправления Томской области на своих территориях  устанавливали коэффициент территориальности, учитывая особенности предпринимательской деятельности в разных населенных пунктах внутри одного муниципального образования.

Таким образом, по виду деятельности «Розничная торговля» размер вмененного дохода в малых населенных пунктах был в 2-3 раза меньше по сравнению с районными центрами и городами, что позволило благодаря созданию гибкого механизма правоприменения федерального законодательства не только развивать малый бизнес в небольших, отдаленных населенных пунктах, но и обеспечивать жителей продуктами питания и товарами первой необходимости.

Действующая патентная система налогообложения не предусматривает такой возможности. Регионы устанавливают доход налогоплательщика с учетом дифференциации по видам экономической деятельности, рассчитывают его  в целом для муниципалитета, не учитывая удаленность некоторых сел. Между тем, отсутствие территориальной дифференциации внутри каждого муниципального образования может привести к росту диспропорций в социально-экономическом развитии муниципального образования.

Члены Президиума согласились с необходимостью изменения подхода к установлению дохода и поддержали наделение регионов полномочиями по расчету дохода для населенных пунктов, находящихся внутри муниципалитета с  учетом удаленность сел.

«Предложение обоснованно. В случае одобрения обращения будет более гибкая и эффективная система для осуществления предпринимательской деятельности и патентной системы налогообложения», - отметил председатель комитета по бюджету и налоговой политике республиканского парламента Олег Иванов.

24 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия