Новости и события

Материально-техническая база детских загородных оздоровительных лагерей республики нуждается в федеральной поддержке

Этот вопрос сегодня обсудили на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии, на котором был рассмотрен проект постановления «Об обращении Верховного Совета Республики Хакасия «К Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину» о предложениях по развитию системы отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации.

В своем докладе председатель комитета по культуре, образованию и науке Оксана  Разварина представила подробную информацию о ситуации, которая складывается на сегодняшний день при организации летнего отдыха детей.

В частности, по её словам, мероприятия по укреплению материально-технической базы, развитию инфраструктуры учреждений отдыха и оздоровления детей, обеспечение безопасности в летний период в республике проводятся, однако выделяемых средств из республиканского бюджета не достаточно. И эта проблема существует не только в Хакасии. 

В настоящее время для должной организации летнего отдыха в республике требуется проведение капитального ремонта и реконструкции всех детских оздоровительных лагерей, но это невозможно без увеличения финансирования. 

В Хакасии по причине несоответствия строительным, санитарно-гигиеническим нормам и правилам, требованиям технической и противопожарной безопасности уже на протяжении нескольких лет не принимают детей три загородных оздоровительных лагеря, а в 2020 году под запрет на открытие добавился еще один летний лагерь. Вместе с тем потребность в летнем отдыхе и оздоровлении детей в Хакасии в разы превышает возможности республики.  

Еще одна проблема – стоимость путевок. Следствием ее низкой стоимости явилось невыполнение норм питания по основным группам продуктов. Предусмотренные средства в республиканском бюджете в размере 168 млн. 600 тыс. рублей, не снимут остроту существующей проблемы.

Кроме того, ценообразование в области регулируемых тарифов в  электроэнергетике исключило детские загородные оздоровительные лагеря из числа льготных категорий потребителей, высоким остается уровень расходов, которые несут эти организации при уплате земельного налога.  

Хроническое недофинансирование мероприятий по организации детского отдыха не позволяет обеспечить современный уровень культурно-бытового обслуживания детей и персонала оздоровительных лагерей, увеличить количество мест в детских оздоровительных лагерях, проиндексировать стоимость путевок в соответствии с действующими нормами и создать необходимые условия для полноценного отдыха и оздоровления.

Для решения обозначенных проблем комитет вносит ряд предложений, которые отражены в обращении, в частности:

- разработать и принять федеральную государственную программу модернизации инфраструктуры организаций отдыха и оздоровления детей;

- вернуться к практике софинансирования из федерального бюджета мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 

- нести изменения в налоговое законодательство, для снижения уплаты земельного налога, налога на имущество, в части предоставления льгот для загородных оздоровительных лагерей, а также  внести изменение в федеральное законодательство, которое позволит регулировать вопросы 
с оплатой  электроэнергии;

- разработать постановления Правительства Российской Федерации о предоставлении субсидий из федерального бюджета юрлицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность детских оздоровительных лагерей, на возмещение недополученных ими доходов в 2020 году.

Подводя итог обсуждению Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев инициативу поддержал и обратил внимание коллег на необходимость проработки внесенных предложений с точки зрения их возможного самостоятельного решения: 

«Нужно подключить всех ответственных лиц по этому вопросу для решения предложений и посмотреть, что мы можем урегулировать сами, без обращения на федеральный уровень».

24 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия