Новости и события

Члены Президиума Верховного Совета рассмотрели проект постановления об отчете Уполномоченного по правам ребенка в Хакасии за прошлый год

Доклад Уполномоченного по правам ребенка в Республике Хакасия Ирины Ауль заслушают республиканские парламентарии на очередной сессии, 31 марта текущего года. Вопрос об этом внесен в повестку пленарного заседания.

Ирина Ауль представила руководителям комитетов и комиссий краткий доклад о соблюдении прав, законных интересов ребенка и деятельности Уполномоченного в 2020 году.

Ирина Евгеньевна осветила основные направления деятельности Института Уполномоченного. Как отметила детский омбудсмен, деятельность Уполномоченного направлена как на работу с обращениями граждан, так и на решение вопросов системного характера. 

В 2020 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило 745 обращений. Рост числа обращений по сравнению с 2019 годом составил 1 %. Если в 2019 году большая часть обращений (65 %) поступила в ходе личных и выездных приемов, в дистанционном формате обратились 35 % граждан, то в 2020 году сложилась диаметрально противоположная практика: 66 % обращений поступили дистанционными способами, 34 % – лично.

Обращения в сфере охраны права ребёнка на семью и в сфере образования заняли как и прежде лидирующие позиции, но доля обращений о нарушении прав ребёнка в семье выросла, составив 28 %. Количество обращений в сфере образования немного снизилось и составило 136 обращений против 2019 года – 140 обращений.

Во втором квартале 2020 года на 169 % увеличилось количество обращений, направленных на получение детьми социальной помощи (в первом квартале поступило 13 обращений, во втором квартале – 35 обращений). Рост был вызван множественными вопросами применения Указа Президента РФ от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Вместе с тем появились новые вопросы, которые граждане ставили перед Уполномоченным - это право несовершеннолетних на безопасную среду, продажа вредных веществ. 

Огромное влияние на обеспечение прав, законных интересов ребенка оказала пандемия коронавируса. Сложная эпидемиологическая обстановка не позволила организовать летний отдых и оздоровление детей, в разы снижен уровень занятости и трудоустройства несовершеннолетних, большая часть массовых мероприятий состоялась в виртуальном пространстве, спортивные состязания проходили при отсутствии зрителей или были отложены, не проведены своевременно реабилитационные мероприятия для детей с особыми потребностями. 

Одним из самых острых вопросов остается проблема обеспечения жильем детей-сирот. В 2020 году общий объем субвенций на обеспечение жильем детей-сирот составил 194,2 млн рублей, что на 3 млн рублей меньше, чем в 2019 году. На 2021 год предусмотрено 272,6 млн. рублей, но это не снимает проблемы. Потребности региона на ликвидацию очереди этой льготной категории граждан в разы больше.

На особом контроле Уполномоченного — вопросы безопасности детей. Несмотря на то, что количество детских смертей снижается, более чем треть смертей имеет насильственный характер. 

«Считаю необходимым предложить разработку и реализацию концепции обеспечения комплексной безопасности несовершеннолетних, формирования системы ранней профилактики, в том числе расширения кадрового обеспечения системы за счет увеличения численности специалистов, работающих в сфере профилактики, в том числе и психологов», - отметила Ирина Ауль.

Среди проблем, которые предстоит решить, детский омбудсмен отмечает отсутствие социального учреждения, в которое временно будут помещаться дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 4-х лет. В настоящее время такие дети помещаются в больницы, где нет необходимых для развития условий, обеспечиваются лишь их базовые потребности. Решение проблемы лежит в плоскости совершенствования межведомственного взаимодействия.

«Несмотря на выявленные факты нарушения прав детей и имеющиеся недоработки, не позволяющие в полной мере говорить о благополучии каждого ребёнка, Уполномоченный в целом оценивает ситуацию в республике по соблюдению действующего законодательства в части реализации прав и законных интересов несовершеннолетних в 2020 году как удовлетворительную», - сказала в заключение Ирина Ауль.

 Деятельность Уполномоченного получила одобрение членов Президиума.

 «Надо прямо отметить работу Уполномоченного. Она, действительно, серьезно улучшена. Уполномоченный охватила более широкий круг проблем», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. 

 Вместе с тем, члены Президиума поручили комитету по культуре, образованию и науке разработать рекомендации республиканскому правительству и Уполномоченному, которые после одобрения депутатским корпусом станут руководством к действию.

 

24 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия