Новости и события

Парламент республики поддержал предложение о внесении изменений в федеральный закон

Речь идет о Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Законодатели Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан предлагают ввести такое понятие как образовательная организация, в Уставе которой будет указан язык образовательного процесса и законодательно установлена возможность не закреплять её за конкретными территориями.  

Она будет специализироваться на предоставлении образовательных услуг по изучению родного языка из числа языков народов Российской Федерации, а также преподавании российской истории и культуры, мировых культурных ценностей.

   Дело в том, что при поступлении в образовательное учреждение родители (законные представители) несовершеннолетних учащихся самостоятельно выбирают язык образования из числа языков народов РФ. На основании чего создаются соответствующие образовательные классы, группы, а также условия для их работы. 

Федеральное законодательство об образовании предусматривает закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями и зачисление в них по территориальному принципу, а также то, что в образовательной организации с родным (нерусским) языком обучения вправе обучаться учащиеся всех национальностей.

На практике возникают ситуации, когда поступая в образовательные организации с родным (нерусским) языком обучения, родители вынуждены выбирать другой язык из числа языков народов РФ, поскольку не набирается достаточное количество учащихся, изъявивших желание обучаться  на родном (нерусском) языке.  

 Ситуация актуальна и для Хакасии, отметила в ходе доклада о законодательной инициативе председатель комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке Оксана Разварина: 

«Количество желающих обучаться в образовательных организациях с изучением хакасского языка на сегодняшний день увеличивается и не все учащиеся-носители хакасского языка, иногда имеют такую возможность. Вместе с тем в республике есть и отдаленные территории, в школах которых хакасский язык не преподается в виду небольшого количества носителей или отсутствия преподавателя, способного обучить родному языку». 

Законодатели полагают, что создание этнокультурной образовательной организации с одной стороны позволит удовлетворить потребности учащихся, желающих изучать родную речь и культуру, а с другой – позволит создавать этнокультурные образовательные организации в отдаленных территориях. 

24 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия