Новости и события

В закон о занятости населения предлагается внести ряд нововведений на федеральном уровне

Инициативу подготовки законопроекта  «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Феде­рации» вносят депута­ты Государственной Думы В.В. Володин, С.И. Неверов, А.К. Исаев, М.В. Тарасенко, сенаторы Российской Федерации В.И. Матвиенко, А.А. Турчак, А.А. Клишас, И.Ю. Святенко.

        Она направлена на совершенствование государственной политики в области занятости населения, повышение эффективности содействия занятости и обусловлена развитием информационных технологий.

    Проектом закона предложен целый комплекс нововведений. В частности, в законопроекте содержаться предложения по развитию механизма содействия занятости в электронной форме. Проект закона предусматривает предоставление документов от соискателя вакансии как на очном приеме, так и дистанционно. Взаимодействие работодателей, граждан и органов службы занятости планируется осуществлять в электронной форме.

   Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере занятости населения предложено дополнить полномочиями по созданию, развитию и поддержке Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». 

Законопроект направлен на содействие развитию предпринимательской инициативы и предусматривает регистрацию самозанятых граждан при постановке на учет в службе занятости.

В законопроекте скорректированы меры воздействия на тех, кто, являясь безработными, злоупотребляет финансовой поддержкой государства. Так, дополнена ст. 3 в соответствии с которой безработными не могут быть признаны граждане, не явившиеся в органы службы занятости без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации с целью трудоустройства, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости.

 Документ содержит и ряд других принципиально новых положений.

24 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия