Новости и события

Профсоюзам Хакасии – 90 лет

Солидный юбилей отметили в торжественной обстановке с приглашением представителей отраслевых профсоюзных организаций, ветеранов профсоюзного движения и почетных гостей – представителей  исполнительной и законодательной власти республики. С памятной датой юбиляров поздравил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев. 

В своем поздравлении он отметил, что профсоюзное движение имеет свою историю и большой потенциал. Главной чертой профсоюзов прежних лет, по мнению Владимира Штыгашева, была активная жизненная позиция, которая проявлялась в объединении трудящихся на общественную деятельность, наставничество, патриотическое воспитание и прославление человека труда. Примером тому праздник Весны и Труда – 1 мая, который люди отмечают и чтут до сих пор. Он также высказал свое мнение о том, что ориентирами для деятельности профсоюзных организаций в наше время должны стать примеры из истории:

«Профсоюзные организации были и на международном уровне и на уровне отдельных стран. Мы должны постараться возродить профсоюзные движения и взять лучшее, что было в их работе. Речь идет не только об активной защите прав и интересов рабочих, но и об организации отдыха для их детей, досуге и курортном отдыхе трудящихся. Тогда и роль профсоюзов будет повышаться. Выражаю слова благодарности ветеранам профсоюзного движения и тем, кто сегодня работает в этой сфере» - сказал Владимир Штыгашев.

Приветственный адрес и цветы с пожеланиями новых успехов в работе Владимир Штыгашев вручил председателю Федерации профсоюзов Республики Хакасия Евгении Ольховской. 

26 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия