Новости и события

Верховный Совет продолжает актуализировать законодательство в связи с обязанностью декларировать криптовалюту

Депутаты Верховного Совета утвердили закон о мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия». 

«Приводим в соответствие. По сути, название регионального закона корреспондирует с названием федерального закона», - отметил Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Сам законопроект не вызвал дополнительных вопросов, но к таблице поправок, внесенной Главой Хакасии, были высказаны замечания прокуратуры РХ к п. 2 таблицы поправок в отношении приложения 2 закона 101-ЗРХ от 25.12.2020. Депутаты не согласились с мнением представителя надзорного органа и проголосовали за поправки «пакетом».

Необходимость принятия закона связана с тем, что на федеральном уровне цифровая валюта признана имуществом. Федеральной нормой определен круг лиц, за которыми закреплена обязанность декларировать криптовалюту. В связи с этим депутатский корпус в декабре 2020 года утвердил эти нововведения в 3-х республиканских законах. 

Принятым с учетом поправок законом четыре республиканских закона № 151-ЗРХ от 28.12.2009, № 84-ЗРХ от 07.12.2017, № 39-ЗРХ от 06.07.2007, № 23-ЗРХ от 09.04.2012  дополнены положением о том, что при проверке достоверности и полноты сведений, представляемых республиканскими госслужащими, муниципальными служащими, лицами, замещающими республиканские госдолжности, муниципальные должности, а также гражданами, претендующими на должность республиканского госслужащего, муниципального служащего, на замещение госдолжностей РХ, муниципальных должностей, запросы к операторам информационных систем, в которых осуществляется выпуск  цифровой валюты, вправе направлять лица, перечень которых утвержден Президентом РФ.

Также в переходный период — до 30 июня 2021 года включительно, вышеуказанные лица, а также республиканские госслужащие, замещающие должности, которые не включены в перечни должностей госслужбы, должны наряду со сведениями о доходах и расходах представить уведомление о владении ими, их супругами и детьми криптовалюты.

 

31 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия