Новости и события

Депутаты заслушали отчет Уполномоченного по правам ребенка в Хакасии за 2020 год

Уполномоченный по правам ребенка в Хакасии Ирина Ауль доложила депутатам о соблюдении прав, законных интересов ребенка и деятельности Уполномоченного в 2020 году.

Как отметила Ирина Евгеньевна, в 2020 году в адрес Уполномоченного по правам ребенка поступило 745 обращений. Количество обращений осталось на прежнем уровне - рост числа обращений по сравнению с 2019 годом составил 1 %. Это свидетельствует о доступности Уполномоченного и доверии граждан к Институту детского омбудсмена.

Наибольшее количество обращений связано с охраной прав ребёнка на семью и со сферой образования, при этом доля обращений о нарушении прав ребёнка в семье выросла, составив 28 %. Количество обращений в сфере образования незначительно снизилось и составило 136 обращений ( в 2019 году – 140 обращений).

Многие вопросы напрямую связаны с пандемией коронавируса. Сложная эпидемиологическая обстановка не позволила организовать летний детский отдых, в период ограничительных мер не оказывалась плановая медицинская помощь, не были своевременно проведены реабилитационные мероприятия для детей с особыми потребностями. Пандемия также обнажила целый ряд проблем с онлайн образованием. Ограничительные меры высветили сложности с приемом детей в детские сады, организацией работы дежурных групп. Влияние они оказали и на проведение психолого-медико-педагогической комиссии. Совместными усилиями большинство проблем, указанных в обращениях, удавалось решить, отметила детский омбудсмен. 

Отмечена в письменном отчете Уполномоченного и проработка вопроса неповсеместного обеспечения школьников с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием. Обозначены сложности с отсутствием специализированного питания для детей с особыми пищевыми потребностями перед федеральным Уполномоченным. До исполнительных органов госвласти доведена просьба о необходимости создания социального учреждения, в которое временно будут помещаться дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 4-х лет. В настоящее время такие дети помещаются в больницы, где нет необходимых для развития условий, обеспечиваются лишь их базовые потребности. Уполномоченный также просил рассмотреть вопрос о создании стационарного отделения для наблюдения и оказания медицинской помощи детям, родившимся с экстремально низкой массой тела, а также проработать вопрос о формировании комплексной системы оказания паллиативной помощи детям, направленной на улучшение качества жизни ребенка с тяжелыми хроническими заболеваниями. 

По-прежнему острой остается проблема обеспечения жильем детей-сирот. Решением этого вопроса лежит в финансовой плоскости — увеличения финансирования мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот. 

«Не обеспечено жильем более 2 тысяч лиц. Все они достигли 18 лет и должны самостоятельно устраивать свою жизнь. Но для обеспечения жильем необходимо более 2 млрд рублей. В связи с этим необходимо увеличить объемы финансирования для приобретения жилья. Но до предоставления жилья дети-сироты должны обеспечиваться жильем для временного проживания. Количество жилых помещений маневренных жилых фондов не может обеспечить существующие потребности. Могла бы стать решением проблемы компенсационная выплата за аренду жилья», - отметила Ирина Ауль.

В 2020 году Уполномоченный обращался с просьбой к субъектам права законодательной инициативы о внесении изменений в 8 федеральных и региональных законов. Детский омбудсмен являлся одним из инициаторов запрета на территории Республики Хакасия продажи никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. В итоге был принят соответствующий региональный закон, который позднее утратил силу в связи с принятием закона на федеральном уровне.

С инициативой о разработке и внесении Верховным Советом в Госдуму законодательного предложения о сохранении за детьми-сиротами права на полное государственное обеспечение в случае поступления на очную форму обучения на коммерческой основе уполномоченный обращался в комитет Верховного Совета по образованию. После проведения мониторинга указанной проблемы в разрезе других субъектов Российской Федерации работа будет продолжена.

В четвертом квартале 2020 года Уполномоченный обратился в Верховный Совет Республики Хакасия с предложением об изменении республиканского закона о пассажирских перевозках с целью запрета принудительной высадки несовершеннолетних из транспортных средств. Инициатива Уполномоченного была поддержана депутатами Верховного Совета. Министерством транспорта и дорожного хозяйства Хакасии был разработан соответствующий законопроект, но в феврале 2021 года уже на федеральном уровне была закреплена норма о запрете требовать от детей в возрасте до 16 лет, следующих без сопровождения взрослых и не оплативших проезд, покинуть транспортное средство.

«В 2021 году исполняется 10 лет институту детских правозащитников республики. Лучший способ встретить десятилетку - это объединить усилия всех заинтересованных структур, чтобы улучшить положение всех детей нашей республики», - сказала в заключение Ирина Ауль. 

Народные избранники дали положительную оценку деятельностию детского омбудсмена.

«Хочу поблагодарить вас. В течение 2 лет мы плотно с вами работали. Ирина Евгеньевна круглосуточно на связи, помогает в трудной жизненной ситуации и семьям, и детям, оказывает юридическую помощь. Спасибо за ваш тяжелый труд», - выразил благодарность депутат Виталий Анисимов.

Тайир Ачитаев попросил Уполномоченного присоединиться к работе по созданию отделения содружества выпускников детских домов в Хакасии: «Прошу принять участие, направить, подсказать с высоты вашего опыта». 

Депутаты единогласно приняли постановление об отчете Уполномоченного и  рекомендации в адрес республиканского правительства, органов местного самоуправления и детского омбудсмена. 

31 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия