Новости и события

Уполномоченный по правам человека в Хакасии отчитался перед депутатами

Уполномоченный по правам человека в Хакасии Андрей Шулбаев отчитался перед депутатским корпусом о работе за минувший год.  Им представлена статистика обращений и темы жалоб, с которыми обращались граждане. 

 В 2020 году к Уполномоченному поступило 463 письменных и устных обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, что на 44,6% меньше чем в 2019 году. Резкое снижение числа жалоб связано прежде всего с введением ограничительных мер в связи с борьбой с коронавирусом на территории Хакасии. Наибольшее число вопросов у населения вызвали проблемы в сферах соцзащиты и здравоохранения,  жилищно-коммунальной сфере, исполнения наказания и в работе правоохранительных органов. 

В письменном отчете Уполномоченным была представлена информация о жалобах с разбивкой по отраслям. В частности, Уполномоченным была рассмотрена 51 жалоба, связанная с вопросами охраны здоровья и медицинской помощи, что составило 11% от общего числа обращений. В сравнении с 2019 годом этот показатель вырос на 5,6%. Чаще всего заявители жаловались на неполучение медицинской помощи, отказ от госпитализации в лечебное учреждение, невозможность вызова врача на дом, проблемы с выдачей больничных листов, лекарственным обеспечением. В целях оперативного решения проблем заявителей сотрудники Аппарата Уполномоченного связывались напрямую с профильным ведомством, добиваясь положительного решения проблемы. 

Предметом 50 обращений были проблемы социального обеспечения и социальной защиты населения. Обращения касались вопросов предоставления жилья детям-сиротам, выплат пособий, компенсаций и оказания материальной помощи. 

В жилищно-коммунальной сфере граждан волновали вопросы улучшения жилищных условий, соблюдения жилищных прав. Поступали жалобы на работу управляющих компаний, предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, перебои в электроснабжении. Людей интересовали вопросы газификации, тарификации, льготы по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, технического присоединения к сетям, благоустройства территорий, обустройства придомовых территорий.

Среди жалоб, касающихся системы исполнения наказаний жалобы наибольшее число обращений заняли жалобы на работу органов исполнения наказаний и вопросы отбывания наказания в исправительных учреждениях. Единичные обращения касались перевода осуждённых в другие учреждения и снижения срока наказания.

Жалобы на работу правоохранительных органов в основном были связаны с неправомерными действиями или бездействием сотрудников органов внутренних дел, возбуждением уголовных дел, содержанием в следственном изоляторе.

По итогам доклада депутаты озвучили проблемы, которые из года в год ставятся перед омбудсменом и республиканским правительством. Это негативное воздействие на экологию угледобывающих предприятий, состояние автодорог вблизи работы угольных разрезов. Уполномоченному было рекомендовано держать  на контроле вопросы о переводе земель сельхозназначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.
Народные избранники выразили обеспокоенность состоянием атмосферного воздуха, в связи с чем поручили Правительству Хакасии завершить работу по включению Абакана, Черногорска, Усть-Абаканского и Алтайского районов в перечень городов – участников федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». 
Как один из способов решения проблем с экологией депутаты предлагают ускорить практическое внедрение механизмов уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий в Абакане и Черногорске и решить вопрос аккредитации передвижной лаборатории контроля качества атмосферного воздуха и укомплектование ее квалифицированными специалистами.

Вызывает тревогу медленные темпы восстановления объемов плановой медицинской помощи, поэтому депутаты просят рассмотреть вопрос о возобновлении оказания плановой медицинской помощи в полном объеме пациентам.

Кроме того законодателей волнуют проблема по обеспечению жилыми помещениями нуждающихся граждан. Законодатели рекомендуют исполнительным органам власти предусмотреть увеличение финансирования на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.
Также в ходе обсуждения доклада речь шла о проработке вопроса о выходе с обращением Верховного Совета в Госдуму с просьбой о закреплении права для лиц, которые не относятся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, на применение традиционных методов добычи объектов животного мира.

«Андрею Олеговичу хотелось бы пожелать более активной, наступательной работы. Есть положительные сдвиги, но проблем не уменьшилось, - высказал пожелание хакасскому омбудсмену Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. - Вовремя ставьте вопросы тем министерствам и ведомствам, которые не эффективно выполняют свои обязанности». 

 

 

 

31 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия