Новости и события

Василий Кудашкин. «Минувший год можно назвать годом взаимодействия органов исполнительной, законодательной властей и предпринимательского сообщества»

Доклад по итогам работы на сегодняшней сессии депутатам представил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия  Василий Кудашкин.

Он сообщил, что в сравнении с 2018 и 2019 годом в 2020 наблюдается значительный рост обращений представителей малого и среднего предпринимательства, работающих в Хакасии. Если в 2018 году было подано 126 обращений, то в 2020 их уже 395. В связи с этим в ходе доклада вновь поднят вопрос о содействии в создании Аппарата Уполномоченного по правам предпринимателей в республике.

На сегодняшний день работа с обращениями предпринимателей, юридическая поддержка и помощь предпринимателям выполняются практически в одиночку, несмотря на то, что это объемное направление требует работы целого ряда юридически подготовленных специалистов и больших временных ресурсов. 

«Вашими помощниками раньше были министерство экономического развития, поскольку и Уполномоченный относился к этой структуре, но сейчас нужно действительно определиться и выделить юридически подготовленных, заинтересованных сотрудников для того, чтобы эффективно помогать малому и среднему бизнесу», - прокомментировал председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев.

Письменные обращения в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в минувшем году были направлены в связи с принятыми ограничениями по борьбе с распространением Covid-19 – 
(49 обращений), неисполнение обязательств по государственным и муниципальным контрактам – (35 обращений), высокие налоговые ставки по налогу на имущество – (11 обращений), недобросовестная конкуренция и другие (8 обращений), высокие тарифы на электроэнергию – (7 обращений), неправомерные действия государственных органов и другие – (6 обращений).

Говоря о статистике доходов от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, по словам докладчика, не смотря на работу в условиях запретов в связи с пандемией и введения режима повышенной готовности, доходы в бюджет республики в прошедшем году снизились незначительно – с 935 млн. рублей в 2019 году до 925 млн. в 2020 году. 

Василий Кудашкин поблагодарил Председателя Верховного Совета Республики Хакасия, депутатский корпус республиканского парламента, представителей контрольных органов и исполнительной власти за постоянную поддержку, оказанное содействие и взаимодействие при решении вопросов по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства. 

«Совместными усилиями нам удалось сохранить абсолютное большинство субъектов малого и среднего предпринимательства, не допустить значительного сокращения количества рабочих мест» - сказал он в своем выступлении. 

Всего за минувший год, по словам Василия Кудашкина, финансовую поддержку получили около 8 тысяч предпринимателей на сумму более 1 миллиарда 135 миллионов рублей. 

Вместе с тем по итогам первого квартала 2021 года положение малого и среднего бизнеса в республике в настоящее время нельзя назвать простым. Стабилизировать ситуацию в полной мере еще не удалось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного среди руководителей предприятий и собственников бизнеса в марте текущего года. Опрошенные субъекты малого и среднего предпринимательства, сообщил Василий Кудашкин, указали на снижение доходов, а некоторые оценили свое положение как предбанкротное. Решением ситуации могут стать меры государственной поддержки, отметил он.

Заслушав доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия, парламент республики внес ряд рекомендации, в числе которых:

- осуществление мониторинга нормативных правовых актов Правительства Республики Хакасия в части выявления и устранения существующих нормативных ограничений при ведении бизнеса, в том числе избыточных, неактуальных и противоречащих друг другу требований;

- изучение ситуации с развитием торговых сетей и их влияние на региональный потребительский рынок и другие.

31 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия