Новости и события

Депутаты республиканского парламента приняли обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина

Причиной обращения стала ситуация с организацией летнего отдыха в республике и во многих других регионах страны. Как сообщила в ходе своего доклада председатель комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке Оксана Разварина, потребность в летнем отдыхе и оздоровлении детей в Хакасии в разы превышает возможности.  Ситуация осложнилась тем, что за последние годы закрылось еще четыре летних загородных лагеря из девятнадцати имеющихся в Хакасии. 

Для организации полноценного летнего отдыха и оздоровления для детей требуется большие финансовые вложения, чем средства, которые может выделить республиканский бюджет.

В настоящее время требуется проведение капитального ремонта и реконструкции всех детских оздоровительных лагерей, но это невозможно без увеличения финансирования. 

Проблема с нехваткой денежных средств на мероприятия по укреплению материально-технической базы, развитию инфраструктуры учреждений отдыха и оздоровления детей, обеспечение безопасности в летний период актуальны не только для Хакасии, но и для многих других субъектов Российской Федерации. 

Решения сложившейся ситуации парламентарии республики видят в  разработке и принятии федеральной государственной программы по развитию системы отдыха и оздоровления детей.

Кроме того обращение содержит ряд предложений, которые, по мнению депутатов, также будут способствовать решению проблем, существующих на сегодняшний день. 

Среди них:  

- возвращение к практике софинансирования из федерального бюджета мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 

- внесение изменений в налоговое законодательство, для снижения уплаты земельного налога, налога на имущество, в части предоставления льгот для загородных оздоровительных лагерей, а также  внести изменение в федеральное законодательство, которое позволит регулировать вопросы с оплатой  электроэнергии;

- разработка постановления Правительства Российской Федерации о предоставлении субсидий из федерального бюджета юрлицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность детских оздоровительных лагерей, на возмещение недополученных ими доходов в 2020 году.

Депутатский корпус поддержал принятие Постановления Верховного Совета Хакасии о направлении обращения. 

31 марта 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия