Новости и события

Социальную поддержку за звание «Ветеран труда Республики Хакасия» предлагается сохранить и в случае переезда в другой регион

С инициативой, озвученной сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии, выступил прокурор Республики Хакасия Сергей Фирсов.  

Для социальной защиты граждан, внесших весомый трудовой вклад в развитие экономического, социального и культурного потенциала, в Хакасии принят Закон «О звании «Ветеран труда Республики Хакасия». В соответствии с ним, звание присваивается женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим возраста 60 лет, проработавшим на территории Республики Хакасия не менее 20 лет и удостоенным почетных званий, государственных наград республики или отмеченных наградами Верховного Совета Хакасии, наградами исполнительных комитетов Красноярского краевого, Хакасского областного Совета народных депутатов.

Также на уровне республики законом № 84 «О мерах социальной поддержки ветеранов, проживающих на территории Республики Хакасия» предусмотрены меры социальной поддержки, в числе которых:

- сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы,   бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от их места жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов независимо от места жительства указанных лиц, оплата в размере 50% стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и другие.

Инициаторы законопроекта отмечают, что в настоящее время лица, которым присвоено звание «Ветеран труда Республики Хакасия», при выезде из республики на постоянное место жительства теряют назначенные в соответствии с региональным законом меры социальной поддержки. 

«Учитывая возраст и стаж, необходимые для присвоения звания «Ветеран труда Республики Хакасия», гражданин не имеет возможности получить аналогичное звание и меры социальной поддержки по новому месту жительства. Предлагается установить, что в случае смены лицами, которым присвоено звание «Ветеран труда Республики Хакасия», места жительства в пределах Российской Федерации, взамен мер социальной поддержки предусмотреть ежемесячную денежную компенсацию», - отметил в ходе представления проекта закона прокурор Республики Хакасия Сергей Фирсов.

«Мы новых трат не несем, если бы жили они в республике, мы бы предоставляли поддержку. Это и престиж республики, считаю, что нужно проработать законопроект», – прокомментировал Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Сейчас предстоит работа над представленным проектом закона, в частности, необходимо получить заключение Правительства Республики Хакасия, также  обсудить его в комитетах и комиссиях Верховного Совета Хакасии для возможного представления замечаний и предложений.

22 сентября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия