Новости и события

Кандидатов в Общественную палату Хакасии от республиканского парламента представят на сессии

Процедура формирования нового состава Общественной палаты Республики Хакасия начата еще в августе. На первом этапе собраны  
и обработаны документы от тех, кто изъявил желание войти в её состав. 

Общественная палата формируется в количестве 39 человек: 

одна треть утверждается Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия по представлению зарегистрированных на территории Республики Хакасия структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений; 

одна треть членов Общественной палаты утверждается Верховным Советом Республики Хакасия по представлению зарегистрированных на территории Республики Хакасия некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений;

оставшаяся одна треть членов Общественной палаты определяется членами Общественной палаты, утвержденными Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия, и членами Общественной палаты, утвержденными Верховным Советом Республики Хакасия, из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Республики Хакасия.

Членом Общественной палаты может быть гражданин, достигший возраста восемнадцати лет.

Накануне с каждым из претендентов было проведено собеседование в комитете Верховного Совета Хакасии по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям. 

Сегодня на Президиуме представлен список кандидатов для включения в состав Общественной палаты, после чего принято Постановление о внесении представленного списка на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Хакасия.

Теперь каждому из кандидатов предстоит пройти рейтинговое голосование. Набравшие большинство голосов будет включены в состав палаты на ближайшие три года.

«Мы не ставим задачу максимально обновить состав. Главное, считаю, все же качество. Нужно, чтобы люди пришли энергичные и активные. Если  обратить внимание на законодательство последних лет, то станет очевидным, что за последнее время существенно возросла значимость Общественных палат в субъектах во всех сферах жизни. Поэтому очень важно, чтобы работал общественный контроль 
за соблюдением прав граждан нашей республики. Это общественное дело, за него деньги не платят, нужно, чтобы люди хотели искренне помочь республике».

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, некоммерческих организаций, органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития субъекта Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов путем взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами субъектов Российской Федерации, а также общественными палатами муниципальных образований, общественными советами при законодательных и исполнительных органах государственной власти субъекта Российской Федерации, находящимися на территории субъекта Российской Федерации, что предполагает участие представителей Общественной палаты Республики Хакасия в мероприятиях, проводимых на территории Российской Федерации. 

22 сентября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия