Новости и события

Светлана Могилина: «Новый парламентский сезон будет насыщенным»

На первом после парламентских каникул заседании комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку рассмотрели вопросы предстоящей сессии.

Три из них касались назначения мировых судей судебных участков г. Черногорска, Бейского и Боградского районов. Претенденты в соответствии с Законом республики «О комитетах (комиссиях) Верховного Совета Республики Хакасия», приглашены для представления. Члены комитета единогласно согласовали все кандидатуры и будут рекомендовать Верховному Совету их для назначения. Отметим, что рассмотрение претендента на должность мирового судьи судебного участка г. Черногорска проводится повторно и в случае назначения, будет до 70 лет, кандидатуры на должность мировых судьей в границах Бейского и Боградского районов рассматриваются для назначения впервые.  При обсуждении организационных вопросов также не осталось без внимания предстоящее голосование по кандидатурам в состав Общественной палаты Республики Хакасия.  

В ходе заседания комитета рассмотрены законопроекты, включенные в повестку сессии. Один из них направлен на законодательное регулирование порядка замещения отсутствующих мировых судей.  Проектом  закона необходимо устранить правовой пробел в республиканском законодательстве, который ранее уже был устранен на федеральном уровне. Поясним, что до внесения поправок законодательно не был урегулирован вопрос о возложении исполнения обязанностей временно отсутствующих мировых судей судебного района в связи с чем и возникали проблемы взаимозаменяемости. В случае принятия закона, исполнение обязанностей по постановлению председателя вышестоящего суда или его заместителя будут временно возлагаться на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.

Кроме того, изменениями уточнено понятие временного отсутствия мирового судьи, для этого данное понятие расширено и наряду с болезнью, иными уважительными причинами включены случаи прекращения или приостановления полномочий мирового судьи.

Также комитет рассмотрел законопроект о внесении изменений в Закон «О нормативных правовых актах Республики Хакасия». Светлана Могилина пояснила, что внесение данных поправок продиктовано тем, что в июне федеральным законом внесены изменения в 133 законодательных акта Российской Федерации в части государственного контроля (надзора) и теперь аналогичные изменения необходимо внести в целый ряд республиканских законов. С целью их актуализации уже подготовлены республиканские законопроекты, которые включены в повестку предстоящей сессии.  

 «Новый парламентский сезон будет насыщенным, необходимо провести большую работу по внесению соответствующих изменений в республиканские  законы. Кроме того, предстоит обсуждение и принятие бюджета, и я призываю вас подойти со всей серьезностью к рассмотрению и анализу главного финансового документа республики», - акцентировала внимание членов комитета Светлана Могилина.

24 сентября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия