Новости и события

Парламентарии республики поддержали закон «О библиотечном деле в Хакасии»

      Изменения внесены для приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Закон направлен на совершенствование порядка государственного учета книжных памятников. 

      Так, библиотекам предоставляется право самостоятельно проводить экспертизу документов с целью их отнесения к книжным памятникам.  Кроме того,  федеральным законом актуализировано определение понятия «книжные памятники» и установлена обязанность коллегиальных органов библиотек и организаций проводить экспертизу книжных памятников.

Аналогичные изменения внесены в ст. 11 указанного выше республиканского закона, установив право библиотек на выявление книжных памятников и внесения сведений о них в соответствующий реестр, а также в ст. 13 Закона, установив, что коллегиальный орган центральной библиотеки обязан проводить экспертизу книжных памятников в отношении документов, хранящихся в фондах библиотек.  

      Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова, представляя законопроект, отметила актуальность закона для республики:  «В Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова, в отделе «Редких книг» есть издания, которые обладают признаками книжных памятников: Библия начала 18 века, прижизненные издания Л.Н. Толстого, ряд книг из личной библиотеки Н.Г. Доможакова и первые книги на хакасском языке, в том числе и первый букварь, изданный  в 1926 году». Закон принят в двух чтениях.

29 сентября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия