Новости и события

Закон принят. Полномочия контрольно-счетной палаты Республики Хакасия значительно расширены

Поправки в республиканский закон внесены в соответствии с изменениями федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». 

На сессии проект закона представлен инициаторами – руководителем Контрольно-счетной палаты Хакасии (КСП РХ) Ольгой Лях.   

Одна из существенных поправок – наделение КСП РХ полномочием по оценке реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития. Также добавлены полномочия специалистам КСП РХ по контролю за внутренним и внешним государственным долгом Хакасии. 

Кроме того, добавлены полномочия на проведение финансовой экспертизы проектов нормативных правовых актов, приводящих к изменению доходов регионального бюджета. Ранее она проводилась только в отношении расходных обязательств. 

Усовершенствована система контроля и за исполнением представлений и предписаний контрольно-счетных органов.  В этой связи за специалистами КСП РХ закрепляется право направлять объектам контроля предписания в случае невыполнения представлений. Объекты контроля теперь будут уведомлять контрольно-счетные органы о выполнении представлений, а не о рассмотрении, как было ранее.

С целью совершенствования кадрового потенциала также введены изменения. Так, при назначении кандидатуры на должность председателя КСП РХ, предусмотрена обязательность получения заключения о соответствии установленным квалификационным требованиям, обращаться за которым в Счетную палату России будет Верховный Совет Хакасии. КСП РХ предоставляется право по обращениям  представительных органов муниципальных образований давать заключения в отношении кандидатур на должность председателей муниципальных контрольно-счетных органов. 

С принятием закона КСП РХ предоставляется право постоянного доступа к государственным и муниципальным информационным системам необходимого для реализации своих полномочий, а также разрешено привлекать к контрольным мероприятиям правоохранительные органы и другие организации.

29 сентября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия