Новости и события

Депутаты одобрили предложение о подготовке законодательной инициативы в Государственную Думу РФ

Таким образом парламентарии Хакасии намерены отстаивать права жителей республики на льготные тарифы за электроэнергию. 

Предложение о направлении в порядке законодательной инициативы Верховным Советом Хакасии в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в ст. 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» внесено председателем комитета Верховного Совета Хакасии по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерием Старостиным. 

Суть, изложенная в обосновании предложения, сводится к следующему. В марте 1993 года, решением Совета Министров Республики Хакасия, Государственного комитета республики по управлению государственным имуществом и РАО «ЕЭС России», утвержденным Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом, согласованы акционирование и приватизация Саяно-Шушенской ГЭС.

Пунктом 7 этого совместного решения было определено, что местом приобретения электроэнергии являются СШ ГЭС, оплата за электроэнергию для жителей республики производится по установленным для СШ ГЭС тарифам с учетом тарифной составляющей РАО «ЕЭС России».

Кроме того, данное совместное решение Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ расценил как соглашение между Российской Федерацией и Республикой Хакасия, которым закреплено условие об установлении льготных тарифов на электроэнергию для потребителей, расположенных на территории Республики Хакасия. 

В 2001 году завершился поэтапный переход от тарифного регулирования цен на электроэнергию к рыночному ценообразованию и существенно изменилась правовая база Российской Федерации в сфере электроэнергетики. В сложившейся ситуации не стало условий для дальнейшего выполнения ранее достигнутого Соглашения.

В 2003 году Правительство Хакасии обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия о применении последствий недействительности ничтожных сделок по внесению Госкомитетом РФ по управлению госимуществом имущественного комплекса Саяно-Шушенской ГЭС в уставный капитал РАО «ЕЭС» и внесению последним в уставный капитал АООТ «Саяно-Шушенская ГЭС» указанного комплекса. Это позволило бы вернуть льготный тариф на электроэнергию для жителей республики.

Однако постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ в 2004 году было указано на то, что пропущен срок исковой давности для искового заявления.

В связи с чем предлагается дополнить ст. 208 ч. 1 Гражданского кодекса РФ,  содержащую перечень требований, на которые исковая давность не распространяется, требованием о применении последствий недействительности ничтожных сделок, совершенных органами государственной власти от имени публично-правовых образований по результатам согласительных процедур, предусмотренных федеративными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, в случае если впоследствии были нарушены обязательства, принятые на себя публично-правовым образованием в рамках указанных согласительных процедур.

С целью соблюдения процедуры направления предложения в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу РФ на данном этапе было необходимо получить поддержку депутатов парламента республики на внесение предложения, о чем принять соответствующее Постановление.

Далее его необходимо направить депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

На следующей, октябрьской сессии, планируется рассмотреть подготовленный текст проекта федерального закона «О внесении изменений 
в статьи 181 и 208 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

29 сентября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия