Новости и события

О реализации задач в сфере образования и науки доложили в профильном комитете Верховного Совета Хакасии

Заседание комитета проведено в рамках парламентского контроля. Речь идет о мероприятиях, направленных на реализацию Послания Президента Российской Федерации В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. 

Доклады представлены руководителями Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова и Хакасского технического института – филиала Сибирского Федерального университета.

Одно из поручений Президента направлено на обеспечение широкого доступа к бесплатному высшему образованию. Здесь отмечен рост бюджетных мест, предоставляемых ВУЗами республики.

Так, в ХГУ им Н.Ф. Катанова в 2021 году произошло увеличение общего количества бюджетных мест до 1530 (в 2020 г. – 1453). Наибольшее количество бюджетных мест выделено на педагогические, информационные направления и программы медицинских специальностей. Увеличение бюджетных мест на эти направления подготовки является не только результатом эффективной деятельности университета, но и постоянного взаимодействия с министерствами республики. На 2022-2023 учебный год университет планирует дополнительно 65 бюджетных мест на программы: «Техника и технология строительства», «Языкознание и литературоведение», «Образование и педагогические науки». Идет работа с Департаментом государственной политики в сфере высшего образования.

В ХТИ – филиале СФУ работа по увеличению дополнительных бюджетных мест также ведется с учетом количественной потребности в профессиональных кадрах, востребованных экономикой нашего региона. Мониторинг потребности в кадрах проводится совместно с будущими работодателями. Так, например, в 2021 г. по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» осуществлялся набор 50 человек на очную форму обучения (в 2020 г. было 40 человек). Открыт прием на магистерскую программу «Электроэнергетика и электротехника».

Реализуется поручение по обеспечению работы технопарков. Так, например, с целью участия в Программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» ХГУ подписано соглашение с Алтайским государственным университетом. В конкурсе участвует 187 проектов, в том числе совместный проект ХГУ и АГУ « Тюрко-монгольский мир «Большого Алтая»: единство и многообразие в истории и современности». Итоги конкурса будут подведены в октябре 2021 г. Университетом ведется постоянная работа по привлечению бюджетных средств на обновление и модернизацию учебно-лабораторного оборудования всех структурных подразделений университета, что позволяет значительно повысить качество практических занятий студентов.

ХТИ начал работу по организации на своей площадке студенческого технопарка «Цифровое производство». Оснащение учебно-лабораторной базы ХТИ – филиала СФУ полностью соответствует требованиям Государственного стандарта по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. В институте имеются 22 лаборатории, оснащенные всем необходимым для получения студентами установленных стандартами компетенций.

Для формирования дополнительных возможностей  студенческого туризма также проведена работа по предоставлению возможности проживания в общежитиях университета и ХТИ студентов, путешествующих по России в период каникул. Также для гостей Сибирского федерального университета техническим институтом разработаны три уникальных маршрута. По результатам открытого конкурса студенты имеют возможность посетить вузы Владивостока, Томска, Иркутска, Барнаула, Братска.

Члены комитета обсудили представленные доклады и отметили эффективную работу Хакасского университета и ХТИ – филиала СФУ в реализации Послания Главы государства.

24 сентября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия