Новости и события

Отдельные государственные полномочия, переданные органам местного самоуправления, будут профинансированы

Законопроект подготовлен по инициативе Правительства республики и представлен сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии для обсуждения и принятия решения с целью приведения норм республиканского закона в соответствие с федеральными.  

Предлагается внести изменения в четыре действующих республиканских закона, закрепляющих положения о финансовом обеспечении обязательств муниципальных образований, которые возникают при выполнении госполномочий, и которыми утверждены порядки определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского.

Речь идет о следующих государственных полномочиях: по созданию, организации и обеспечению деятельности административных комиссий; по образованию и обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; в области охраны труда; по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в Республике Хакасия.

Проведенный мониторинг исполнения органами местного самоуправления переданных госполномочий показал, что нормативы расходов на оплату труда муниципальных служащих в настоящее время не обеспечивают в полном объеме расходы органов местного самоуправления.

Предлагается внести поправки, увеличив объем субвенции за счет норматива на выплату надбавки за выслугу лет, а также начисления районного коэффициента и северной надбавки на материальную помощь специалистам муниципальных образований.

«На эти выплаты из республиканского бюджета ежегодно будет направляться порядка пяти миллионов рублей», -  уточнила в ходе доклада первый заместитель министра по делам юстиции и региональной безопасности республики  Елена Кудинова. 

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев обратил внимание на то, что запланированные выплаты  необходимо учесть в расходной части республиканского бюджета на 2022 год, работа над формированием которого уже начата.  

06 октября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия