Новости и события

Получателей услуг в форме социального обслуживания станет больше

Президиум Верховного Совета рассмотрел законопроект о расширении перечня льготных категорий граждан, имеющих право на социальное обслуживание и включил в повестку следующей сессии.

 «Повестка октябрьской сессии уже сформирована. Закон будем рассматривать на ноябрьской сессии. Комитету по здравоохранению до 15 ноября подготовить законопроект к рассмотрению на сессии», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. 

Законопроектом «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О социальном обслуживании граждан в Республике Хакасия» предлагается добавить к списку лиц, имеющих право на бесплатное обслуживание, граждан, переживших осаду Севастополя, и инвалидов I группы. После принятия закона и вступления его в силу таких категорий получателей соцуслуг станет двенадцать. 

В случае принятия закона также на бесплатные социальные услуги в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания смогут рассчитывать инвалиды и участники Великой Отечественной войны. 

Законопроектом предлагается распространить бесплатные социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания при временном круглосуточном проживании  с ребенком в возрасте до 4 лет включительно на одного из родителей или другого законного представителя, в том числе на близкого родственника.  

В декабре 2020 года депутатский корпус утвердил норму в законе, что данный вид услуги могут получить законный представитель или близкий родственник ребенка-инвалида. Также были добавлены малоимущие граждане в качестве получателей бесплатных социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме.

Помимо этого, проектом закона предложено расширить перечень социальных услуг, предоставляемых в полустационарной или стационарной форме социального обслуживания, услугами по уборке жилья. Новыми видами услуг будут  обеспечение сохранности личных вещей, создание условий в отправлении религиозных обрядов, а также предоставление транспорта при необходимости перевозки в организации для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях, если по состоянию здоровья противопоказано пользование общественным транспортом.

«Услуги фактически предоставляются, но их надо закрепить законодательно», - уточнил министр труда и социальной защиты Хакасии Владимир Чебодаев.

Еще одно законодательное предложение - предоставление услуг сиделки или помощника по уходу, предоставляемых во всех формах социального обслуживания.

Среди проектируемых норм также инициатива по включению в перечень  срочных социальных услуг доставку сельских жителей старше 65 лет в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление социально значимых инфекционных заболеваний и сопровождение для дальнейшего ухода лиц, получающих социальные услуги в стационарной форме, при госпитализации в больницы, кроме лечебниц, оказывающих психиатрическую помощь и медицинскую помощь по профилю «фтизиатрия». К срочным социальным услугам также предлагается добавить предоставление койко-места и постельного белья в помещении стационарной организации социального обслуживания Хакасии.

«Принятие проекта закона обеспечит повышение эффективности и доступности социальных услуг, в том числе за счет увеличения категории граждан, которым услуги предоставляются бесплатно», - отметил  Хакасии Владимир Чебодаев. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 октября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия