Новости и события

Закон о бюджетном процессе подвергся корректировке

Депутатский корпус утвердил поправки в республиканский закон «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия». Нормативный правовой акт направлен на совершенствование межбюджетных отношений в Хакасии в соответствие с изменениями Бюджетного кодекса РФ.

Законом дополняются бюджетные полномочия Правительства Хакасии правом утверждать перечень главных администраторов доходов республиканского бюджета и бюджета ТФОМС,  источников финансирования дефицита республиканского бюджета и главных администраторов источников финансирования дефицита ТФОМС. 

Уточнению подлежат случаи предоставления дотаций местным бюджетам на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. Конкретизированы случаи предоставления иных дотаций местным бюджетам. Финансовая помощь муниципалитетам будет предоставляться в случае финансового обеспечения инфра­структурных проектов, а также если возникнет необходимость компенсировать снижение объема дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, снижение в бюджетах муниципальных районов общего объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

Расширен перечень случаев предоставления местным бюджетам из республиканского бюджета иных межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение расходных обязательств.

Вносимыми поправками изменен состав закона о республиканском бюджете. Так, из состава главного финансового документа республики исключен перечень главных администраторов доходов республиканского бюджета и перечень главных администраторов источников финансирования дефицита республиканского бюджета, так как в соответствии с изменениями Бюджетного кодекса данные перечни утверждаются Правительством Хакасии. Также в состав закона включено распределение дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов и иных дотаций местным бюджетам.

В приложении 1 к закону, касающегося порядка и методики распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов Хакасии, уточняются показатели численности работников сферы образования и сферы культуры, используемые для расчета поправочных коэффициентов при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности городов и районов между муниципальными образованиями.

Кроме того, закон дополнен поправками депутатского корпуса, уточняющими  случаи предоставления иных дотаций местным бюджетам из республиканского бюджета. Депутаты единогласно проголосовали за выделение финансовой помощи, которая будет компенсировать расходные обязательства муниципальных образований в целях бесперебойного обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжением, водоотведением.

27 октября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия