Новости и события

Депутаты республиканского парламента определились с решением по вопросу передачи полномочий в сфере ЖКХ

Депутаты поддержали проект закона, представленный на минувшей сессии по инициативе прокурора Республики Хакасия Сергея Фирсова. Напомним, после голосования на сентябрьском пленарном заседании для принятия законопроекта за основу не хватило одного голоса, но поскольку отклонен он не был, то его вновь рассмотрели с целью принятия окончательного решения. 

Кроме того, в повестку сессии был включен аналогичный законопроект по законодательной инициативе Совета депутатов Пуланкольского сельсовета Аскизского района Хакасии. В ходе работы сегодняшней сессии, его с рассмотрения сняли, в связи с принятием решения по законопроекту, представленному на минувшей сессии.

Закон принят в двух чтениях большинством голосов с учетом поправки, озвученной председателем комитета Верховного Совета Хакасии по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Романом Челтыгмашевым:

«В ходе работы над законопроектом поступила одна поправка от группы депутатов в количестве 29 человек, которыми предложено перенести срок ведения закона в силу на 01 мая 2022 года. Она позволит органам местного самоуправления совместно с Правительством республики детально проработать и  реализовать процедуру передачи имущества, необходимого для исполнения данного вопроса местного значения, а также предусмотреть необходимые финансовые ресурсы соответствующих бюджетов, как республики, так и муниципального уровня. По сути, это компромиссное решение, выработанное в ходе подготовки законопроекта», - отметил он.

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев поблагодарил депутатский корпус за конструктивную работу и принятие решения, долгожданного для жителей муниципалитетов.   

27 октября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия