Новости и события

Депутатам Верховного Совета Хакасии доложили о результатах работы по улучшению качества атмосферного воздуха в республике

По сообщению министерства природных ресурсов республики, за последний год по результатам мониторинга атмосферного воздуха, показатели изменились незначительно, но в лучшую сторону.

Говоря о мерах по улучшению качества атмосферного воздуха и планируемых мероприятиях по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, докладчик, Владимир Лебедев, сделал акцент на необходимости сокращения использования печного отопления в частном секторое. Для этого, министерством подготовлен пакет документов для вхождения в федеральную программу «Чистый воздух», поскольку комплекс мероприятий по переходу  на электроотопление, потребует больших финансовых затрат. Эффект не заставит себя ждать и вредные выбросы, по прогнозам докладчика, сократятся практически вполовину. Однако, по имеющимся у него данным, вхождение в программу будет возможным не ранее 2024 года.  

В числе принятых мер – закрытие в прошедшем периоде котельной в с. Подсинее и ряда котельных в г. Черногорске. По городу угольщиков работа по переводу на отопление от Абаканской ТЭЦ еще продолжается, на очереди подключение частного сектора западных районов г. Абакана.  

Что касается проведенной работы с предприятиями угольной отрасли по сокращению негативного воздействия на окружающую среду – достигнуты договоренности о применении новых технологий при проведении взрывных работ, также на постоянной основе проводятся  рейдовые мероприятия и применяется административное воздействие на нарушителей.

По итогам выступления депутаты задали вопросы докладчику и высказали дополнительные предложения.

В частности, Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев обратил внимание на то, что еще в прошлом году было дано указание снизить мощность взрывов и усилить за этим контроль.

«По 500 – 700 тонн взрывчатки одновременно взрывается на разрезах. 100 тонн поднимается вверх пыли, как на Курской дуге. Нужно точно знать, ваши требования выполняются или нет, вот это очень важный момент, здесь нужен жесточайший контроль, и добиваться закрытия предприятий, если не исполняют требования. Печками прикрываться не нужно, 70% - это деятельность угольных предприятий, которые загрязняют атмосферу и не дают нам дышать воздухом» ˗ подчеркнул Владимир Штыгашев.  

Депутатами было высказано предложение о ежедневном общедоступном информировании жителей республики о состоянии атмосферного воздуха. А также народные избранники призвали министерство не ждать вхождения в программу «Чистый воздух», а действовать уже сейчас, обращаясь к сенаторам и депутату Госдумы от Хакасии для поддержки в решении столь важного для республики вопроса. 

«У нас резко возрастает показатель онкологии легочных заболеваний, нужно понимать общую ответственность и принимать меры совместно, в том числе и Правительству Хакасии. Мы должны четко понимать, сколько будет стоить подключение частного сектора к электрическому отоплению   и определиться с тем, кто это будет осуществлять… Нужно уже сейчас  наметить план как алгоритм действий для поэтапного решения вопросов» - высказала свое мнение заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.   

По итогам обсуждения принято решение направить Постановление Верховного Совета Хакасии в адрес Правительства Республики Хакасия после проведения доработки по включению в него всех поступивших рекомендаций и предложений от депутатов.

27 октября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия