Новости и события

Президиум Верховного Совета рассмотрел законопроект о защите прав льготной категории граждан на бесплатное предоставление земельных участков

Защитить права льготников призван законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Хакасии. Действующим законом определены девять категорий граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. 

 «Закон имеет особое социальное значение, касается широкого круга лиц. За период действия закона было предоставлено 6490 земельных участков», - отметил министр имущественных и земельных отношений Хакасии Евгений Тарасов.

 Законодательная инициатива министерства имущественных и земельных отношений Хакасии касается супругов не старше 35 лет, состоящих в браке между собой не менее 1 года, совместно проживающих и обратившихся за предоставлением земельного участка. Право на предоставление земельного участка у них возникает, если на момент обращения о предоставлении земельного участка хотя бы один из супругов постоянно проживает не менее 10 лет на территории того муниципального образования, куда он обратился за получением земельного участка.

 Проектом закона предлагается, что в случае смерти одного из супругов указанной категории граждан, стоящих на учете на получение земли, право на бесплатное приобретение земельного участка в собственность возникнет у пережившего супруга.

 «Мы уточняем действующее законодательство, но в то же время дополнительными нормами защищаем ту категорию граждан, которая бесплатно получает земельный участок, и у которых умер супруг», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. 

 Также проектом закона оговариваются условия передачи в собственность земельного участка этой льготной категории граждан. Первоначально граждане получают землю в аренду на 20 лет на период строительства индивидуального жилого дома. Проектируемыми нормами закона уточняется, что через 5 лет или в случае завершения строительства жилого дома молодые люди могут оформить землю в собственность, только если они состоят в браке и  постоянно проживают на территории Хакасии.

 

29 октября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия