Новости и события

Публичные слушания по проекту закона о бюджете Хакасии на 2022 год состоятся 18 ноября

Сегодня проект закона стал центральным вопросом на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии. По подготовке основного финансового документа уже  проведена большая работа. Законопроект о бюджете Хакасии прошел так называемое «нулевое чтение». А накануне он был официально внесен на рассмотрение Верховного Совета, после чего рассмотрен на заседании профильного комитета. 

На Президиуме доведены его основные параметры на 2022 год, которые выглядят следующим образом. Доходная часть бюджета республики,  по предварительным данным, составит немногим более 33 млрд. 221 тыс. рублей, показатели прошлого года – 27  млрд. 984 тыс. рублей. Прогнозные расходы составят – 36 млрд. 090 млн. рублей, на текущий год эта сумма составляла 29 млрд. 207 млн. рублей. 

Доходы бюджета на ближайший год (без учета безвозмездных перечислений) налоговые платежи прогнозируются в сумме 28 млрд. 198 млн. рублей, неналоговые – в сумме 545 млн. рублей.

При этом доходы от налога на прибыль организаций в 2022 году прогнозируются в сумме  более 12 млрд. 549 тыс. рублей, от налога на доходы физических лиц, как и в прошлом году, составят более 6 млрд. рублей. 

Доходы республиканского бюджета от поступлений налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, прогнозируется в сумме 1 млрд. 331 млн. рублей.

Бюджет 2022 года не поменял направленности и останется социальным.  О том, достаточно ли заложено средств на весь бюджетный период 2022 года для выплаты заработной платы депутаты поинтересовались еще на «нулевых чтениях», на что был получен положительный ответ.

С 01 января 2022 года предусмотрена индексация государственного пособия на ребенка в размере 4,1 %, а так же пособия членам семей военнослужащих погибших при исполнении служебных обязанностей.

 На образование в 2022 году планируется потратить 10 млрд. 683  тыс. рублей (7 млрд. рублей – 2021 год). Объем бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение в 2022 году, планируется в сумме более 3 млрд. 766 тыс. рублей:

на стационарную медицинскую помощь предусмотрено 704 млн. 256 тыс. рублей, амбулаторную помощь – 349 млн. 871 тыс. рублей,  медицинскую помощь в дневных стационарах всех типов – 12 млн. 777 тыс. рублей, скорую медицинскую помощь – 13 млн. 816 тыс. рублей и др.

На реализацию мероприятий, связанных с распространением, профилактикой и диагностикой новой коронавирусной инфекции, планируется направить 145 млн. 644 тыс. рублей. Расходы на культуру на 2022 год запланированы в сумме 978 млн. 393 тыс. рублей.

Дополнительную поддержку, по словам первого заместителя министра финансов Республики Хакасия Ирины Юшковой, получат и муниципалитеты республики. Так, на межбюджетные трансферты муниципальным образованиям запланировано направить треть всех расходов республиканского бюджета – более 12 млрд. 553 млн. рублей В их числе, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов – 295 млн. 237 тыс. рублей, на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов 589 млн. Проектом закона предусмотрен новый вид межбюджетного трансферта – иные дотации – 436 млн. рублей, в том числе бюджетам поселений – 125 млн. 671 тыс. рублей, субвенции на осуществление госполномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам поселений – 485 млн. 316 тыс. рублей и др.

Таким образом, общий объем нецелевой финансовой помощи муниципальным образованиям в форме дотаций в 2022 году запланирован в сумме 3 млрд. 845 млн. рублей.

Кроме того, по дополнительным нормативам отчислений от НДФЛ местным бюджетам планируется передать чуть боле 2 млрд. рублей. Субсидии на софинансирование вопросов местного значения предусмотрены в сумме 1 млрд. 572 тыс. рублей.

Основные параметры представленного проекта закона также еще будут корректироваться с учетом поправок, поступивших в ходе его обсуждения в комитетах и комиссиях Верховного Совета, а также по итогам проведения публичных слушаний, проведение которых назначено на 18 ноября в 11:00 в большом зале заседаний республиканского парламента. 

Стоит отметить, что для бюджетного процесса республики, как и других регионов России, является важным принятие в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации проекта федерального бюджета, где утверждены его основные параметры. На этом этапе объемы финансовой поддержки  субъектам Российской Федерации  еще не распределены.  

Этот момент является важным, поскольку принятые решения на федеральном уроне федерального бюджета повлияют на доходную часть бюджета республики.

Предварительно ожидается, что из федерального бюджета поступят два межбюджетных трансферта: дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности – 3 млрд. 464 млн. рублей, а также дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов, на повышение оплат труда работникам бюджетной сферы  иные цели в размере 1 млрд. 14 млн. рублей.

Более точные цифры будут известны к моменту рассмотрения проекта закона о бюджете Республики Хакасия в первом чтении.

 

29 октября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия