Новости и события

Президиум Верховного Совета рассмотрел законопроект, направленный на совершенствование фискального законодательства

С одной стороны, законопроектом предлагается повысить доходную базу муниципалитетов. С другой стороны, для выведения из серой зоны неофициальное трудоустройство снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения с привлечением наемных работников.

Для этого предлагают поднять размеры базовой доходности по всем видам деятельности, чтобы  налог по ПСН стал больше суммы страховых платежей и пособий. В настоящее время предприниматели на ПСН, не привлекающие наемных работников, могут уменьшить налог на всю сумму страховых взносов, то есть фактически обнулить налог. В результате местные бюджеты недополучают доходов в местную казну.

 «Проектом закона предлагается установить с 2022 года потенциально возможный к получению годовой доход на уровне, при котором сумма исчисленного налога перекрывала бы сумму страховых взносов. В результате, у индивидуальных предпринимателей без наемных работников возникнут платежи в местные бюджеты, - отметил исполняющий обязанности министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков. - Например, при базовой доходности 820 тыс. рублей — это средняя по всем видам деятельности на ПСН, индивидуально работающий предприниматель заплатит в бюджет всего 789 рублей в год, при доходности 840 тыс. рублей заплатит в год 1 тысячу 789 рублей».

Для легализации наемного труда в республике законопроектом предлагается установить размер потенциально возможного к получению годового дохода для предпринимателей, использующих труд наемных работников, который в 4 раза будет меньше размера базовой доходности предпринимателя, работающего без привлечения наемных работников, - в среднем 205 тысяч рублей. А в отношении наемных работников установить фиксированные суммы доходности по группам муниципальных образований: 1 группа - 30 тыс. рублей, 2 группа - 20 тыс. рублей, 3 и 4 группы - по 10 тыс. рублей. К первой группе отнесен Абакан, во вторую группу включены Саяногорск и Черногорск, в третьей группе находятся города Абаза и Сорск, п. Усть-Абакан, Аскизский, Белоярский, Бейский, Боградский, Копьёвский, Таштыпский и Ширинский сельсоветы. В четвертую группу отдельно выделили городские и сельские поселения, не перечисленные в первых трех группах.

 Члены Президиума поддержали законодательное предложение по совершенствованию налогового законодательства. 

 «Законопроект будет способствовать легализации наемного труда. В 2020 году было выдано 500-600 патентов, сейчас более 7 тысяч патентов», - подчеркнул Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. 

Кроме того, руководители комитетов и комиссий республиканского парламента одобрили законодательную инициативу Законодательного Собрания Камчатского края. Краевые депутаты внесли в Госдуму проект федерального закона, устанавливающий дополнительное правило к порядку формирования и использования средств регионального дорожного фонда о направлении не менее 90% объема средств фонда от уплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения на мероприятия по обеспечению безопасности на дорогах регионального и местного значения.

 Планка в 90 % была установлена в 2018 году Минтрансом РФ в  методических рекомендациях. Камчатские парламентарии предлагают закрепить этот размер законодательно, сделав выполнение порядка распределения средств обязательным для всех субъектов Российской Федерации.

 

 

 

 

10 ноября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия