Новости и события

Депутаты Верховного Совета утвердили поправки, направленные на совершенствование социальной сферы

Социальной сфере депутатским корпусом, как и прежде, уделяется отдельное внимание. На 33 сессии парламентарии внесли поправки в 3 республиканских закона, направленные на совершенствование системы социальной поддержки отдельных категорий граждан.

Так, парламентарии расширили список получателей услуг в форме социального обслуживания. Для этого они внесли изменения в закон о социальном обслуживании граждан. 

К перечню лиц, имеющих право на бесплатное обслуживание, депутаты добавили граждан, переживших осаду Севастополя, и инвалидов I группы. 

После вступления закона в силу инвалиды и участники Великой Отечественной войны смогут рассчитывать на бесплатные социальные услуги в полустационарной и стационарной формах. Кроме того,  получателями бесплатных социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания при временном круглосуточном проживании с ребенком в возрасте до 4 лет включительно станут один из родителей ребенка или другой законный представитель, в том числе близкий родственник.

Расширен и перечень социальных услуг. К услугам, предоставляемым в полустационарной или стационарной форме социального обслуживания, добавили отправление религиозных обрядов, а также предоставление транспорта при необходимости перевозки в организации для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях, если по состоянию здоровья противопоказано пользование общественным транспортом.

Среди законодательных предложений - также предоставление услуг сиделки или помощника по уходу, предоставляемых во всех формах социального обслуживания.

Корректировке подверглись и срочные социальные услуги, к которым добавили предоставление койко-места и постельного белья в организациях социального обслуживания стационарного типа, а также доставку сельских жителей старше 65 лет в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление социально значимых инфекционных заболеваний и сопровождение для дальнейшего ухода лиц, получающих социальные услуги в стационарной форме, при госпитализации в больницы. 

Знаковым решением 33-й сессии стало также продление республиканского материнского капитала до конца 2024 года. На сегодняшний день сертификат многодетной семье выдается на сумму 100 тыс рублей. На 200 тысяч рублей - жителям малых сел. За 10-летний период действия программы регионального маткапитала было выдано более 11 тысяч сертификатов многодетным семьям.

Продлен до конца 2024 года также срок предоставления ежегодной денежной выплаты к началу учебного года в размере 2 тысяч на 1 ребенка-школьника, исключение составят приемные и опекаемые дети. Такая мера поддержки действует в республике с 2013 года. В 2021 году такую выплату получили более 10 тысяч 500 детей в республике. На эти цели было выделено 20 млн рублей.

Уточнил депутатский корпус норму закона о документах, подтверждающих право многодетной семьи на получение мер социальной поддержки. Утвержденными поправками многодетная семья в целях приобретения статуса многодетной семьи и получения мер социальной поддержки будет регистрироваться министерством труда и социальной защиты Хакасии, ее статус будет подтверждаться удостоверением или справкой установленного образца, форму и порядок выдачи которой утвердит минтруд Хакасии.

Усовершенствована также процедура предоставления услуг по бесплатному протезированию зубов льготным категориям граждан, к которой добавили подготовку полости перед установкой протезов. Ранее льготники оплачивали эту услугу из собственного кармана. Теперь она будет предоставляться бесплатно. Финансирование будет производиться за счет средств республиканского бюджета.

24 ноября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия