Новости и события

Дачи Хакасии получат финансовую поддержку

для 228

15 миллионов рублей будет направленно на реализацию регионального  проекта «Дачи Хакасии» в 2016 году. Пятый год дачные общества и объединения  получают грантовую поддержку из республиканского бюджета.

За последние несколько лет, на поддержку дачников Хакасии из средств республиканского бюджета  было направлено более 50 млн. рублей.  Получателями грантов стали 77 дачных обществ и объединений. Перспективы и условия предоставления финансовой помощи дачникам обсудили на заседании рабочей группы по реализации данного проекта.

«Дачи Хакасии» проект, который реализуется в республике пятый год, и,  его оценили на федеральном уровне. – открыл заседание первый заместитель председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских, - Наш опыт поддержки дачных обществ переняли целый ряд субъектов. В текущем году на эти цели в бюджете Хакасии заложены 15 млн. рублей. К слову скажу - изначально эта сумма планировалась всего 5 млн. рублей».

Добавим, что в состав рабочей группы в этом году вошла бессменная ведущая  популярной программы «Дачники» Елена Драгунова, которая вот уже 18 лет рассказывает своим зрителям о тонкостях дачного дела.

«По личному опыту и наблюдениям могу сказать, что в последнее время ситуация в корне меняется. – говорит Елена Драгунова, - Дачные общества восстанавливаются, все меньше пустых и заброшенных участков. Идея очень хорошая и правильная – финансовая поддержка дачников. Ведь мы с вами понимаем, что в основной своей массе дачники это люди пожилого поколения, для которых дача это и отдых, и возможность экономии семейного бюджета».

Как предполагается, в ближайшее время будет подготовлена и утверждена конкурсная документация по предоставлению грантов, после чего в Минсельхозе Хакасии  начнется прием документов от дачных обществ.

09 марта 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия