Новости и события

В.Штыгашев: «Мы не можем оставить людей без поддержки »

для 229

На очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, в рамках  «правительственного часа», депутаты намерены заслушать информацию о мерах, принимаемых Правительством Республики Хакасия, направленных на стабилизацию сложившейся социально-экономической ситуации в городе Абазе и посёлке городского типа Вершина Тёи в связи с кризисом на горнорудных предприятиях ООО «Руда Хакасии»

Такое решение было принято на заседании Президиума республиканского парламента. В соответствии с утвержденным планом, депутатский корпус намерен заслушать информацию о  мероприятиях по сохранению деятельности горнорудных предприятий ООО «Руда Хакасии»,  перспективах сохранения рабочих мест и трудоустройстве высвобождаемых работников. Особое внимание депутаты намерены уделить вопросу  о дополнительных  возможностях  для стабилизации социально-экономической ситуации в Абазе и поселке Вершина Тёи с учетом их наделения статусом монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации. А также о мерам по обеспечению сбалансированности бюджетов, мероприятиях по поддержке малого бизнеса и созданию инфраструктуры его развития в Абазе и поселке Вершина Тёи.

«Вопрос затрагивает интересы почти 25 тысяч человек. - отметил в ходе обсуждения вопроса  Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - 9 из 10 жителей Тёи так или иначе связаны с рудником, половина жителей Абазы также зависят от работы градообразующего предприятия, мы не должны оставить людей без поддержки».

10 марта 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия