Новости и события

В Верховном Совете состоялось заседание рабочей группы по проекту партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Модернизация образования»

карпова рабочая группа

Темой обсуждения стали организация учебных смен в школах Хакасии и реализация программы Правительства России по содействию созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях, рассчитанной на период до 2025 года.

Успешно справившись с проблемой очередности в детских садах, федеральные и региональные власти взялись за решение другой  не менее сложной задачи по созданию новых школьных мест.  Задача перед регионами ставится сверхмасштабная. Необходимо будет спроектировать школьные здания по современным стандартам, построить их с учетом демографической ситуации в регионе, а также провести модернизацию уже существующей инфраструктуры общего образования.

Понимая, что самостоятельно справиться с задачей регионам не под силу, было предусмотрено софинансирование из федерального бюджета. В целом на выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется почти 3 трлн. рублей, из них около 2 трлн. потребуется из федерального бюджета. За счёт этих средств должно быть создано более 6,6 млн. мест в общеобразовательных организациях по всей стране. В республике исходя из прогнозируемой потребности планируется создать 8 тыс. мест.

Реализация программы планируется в два этапа. На первом этапе (к 2020 году) предполагается перевести 1–4-е классы и 10–11-е классы на обучение в одну смену. На втором этапе (к 2025 году) обучение в одну смену будет введено и для всех обучающихся 5–9-х классов. При этом 100% школьников из зданий школ с износом более 50% и выше будет переведено в новые школы.

«На сегодняшний день в республике третья смена отсутствует. Доля обучающихся во вторую смену – 13,3%. Сегодня отсутствует вторая смена в Бейском, Боградском, Ширинском районах и городе Сорске, –  подчеркнула заместитель министра образования и науки республики Ирина Грязнова. – С 2012 года вплотную ведется работа по ликвидации второй смены в школах. Была проведена ревизия площадей в школах, часть из которых были перепрофилированы под учебные кабинеты. В Белом Яре было принято решение ликвидировать училище, отдав здание под школу. В селе Боград и пгт Усть-Абакан откроются старшие классы на базе среднего профессионального образования. При этом остается высокий показатель обучающихся во вторую смену в городе Абакане – 24% от общего количества городских школьников. В этом случае помогла бы программа по содействию созданию новых школьных мест. В качестве первого шага в 2016 –2017 годах за счёт средств федерального бюджета в каждом регионе планируется построить одну большую школу, рассчитанную на тысячу обучающихся».

Справиться с ликвидацией второй смены поможет и начатое строительство школ в отдельных районах республики.

«В министерство образования РФ был направлен пакет документов на участие в конкурсе на предоставление субсидий на строительство новых и окончание строительства начатых объектов в рамках программы. Подали документы на три школы это школа в аале Катанов Аскизского района на 150 мест с готовностью на сегодняшний день 70%, школа в с. Июс Орджоникидзевского района на 250 мест, в которой построен один этаж, – отметила Ирина Грязнова. А также подали документы на строительство новой школы на 1 тысячу мест в 6 микрорайоне  города Абакана. Проекты прошли экспертизу и вошли в реестр типовых проектов, по которым можно строить школы. Далее будут уточняться суммы финансирования и заключаться соглашения».

Кроме того, задачу по созданию новых школьных мест отчасти решит модернизация действующих школ – это проведение капитального ремонта, реконструкция, строительство пристроя к зданиям школ, возврат в систему общего образования зданий, используемых не по назначению.

«Верховный Совет в ноябре 2015 года обратился к правительству России с просьбой перенести проведение капитальных ремонтов школ в рамках программы на более ранний период и предусмотреть начиная с 2016 года софинансирование проведения капитального ремонта и рекон­струкции школ, – отметила координатор проекта, председатель комитета по культуре, образованию и науке республиканского парламента  Лариса Карпова. – Отнесение сроков проведения капитальных ремонтов школ на последний этап реализации Про­граммы может привести к полному износу зданий  образовательных организаций. С нами согласились и поддержали наше обращение 27 субъектов Россий­ской Федерации».

На начало 2016 года в Хакасии 8 таких школ, ко­торые нуждаются в увеличении учебной площади путем возведения к ним пристро­ек. Общая сумма, необ­ходимая на проведение рекон­струкции, составляет 140 млн. рублей.

По итогам совещания членами рабочей группы были приняты рекомендации главам муниципальных образований при организации образовательного процесса предусмотреть до 2020 года одну учебную смену, в том числе путём модернизации существующей инфраструктуры общего образования. Комитету по культуре, образованию и науке республиканского парламента было рекомендовано при внесении изменений в республиканский бюджет на текущий год выйти с поправкой о выделении дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета на разработку проектно-сметной документации  пищеблоков и спортзалов к зданиям школ в размере 5 млн. рублей.

11 марта 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия