Новости и события

Проблемы горнорудных предприятий Хакасии в центре внимания депутатов

для 232

Председатель комитета Верховного Совета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Валерий Мешанков совершил рабочую поездку в Абазу, где провел совещание, посвященное ситуации сложившейся на предприятиях ООО «Руда Хакасии».

В работе совещания приняли участие исполняющий обязанности  министра промышленности и природных ресурсов Владимир Зарецкий, руководители Абазы и представители предприятия ООО «Руда Хакасии».

«Цель нашего сегодняшнего совещания, - начал встречу Валерий Мешанков, - попытаться разобраться в сложившейся ситуации. Хочу всем напомнить, что проблемы Абазы и Вершины  Тёи станут темой «правительственного часа». Депутаты  намерены заслушать информацию о мероприятиях по сохранению деятельности горнорудных предприятий ООО «Руда Хакасии», перспективах сохранения рабочих мест и трудоустройстве высвобождаемых работников, дополнительных возможностях для стабилизации социально-экономической ситуации в связи с наделением Абазы и Вершины Тёи статусом монопрофильного муниципального образования,  а также о мерах по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований и поддержке малого бизнеса и созданию инфраструктуры его развития».

Напомним, что в состав «Руды Хакасии» входит три предприятия: «Тёйский рудник», «Мундыбашская обогатительная  фабрика» и «Абаканский рудник». Производственная деятельность, на данный момент осуществляется только в Абазе.

«С «Абаканского рудника», по состоянию на 8 марта текущего года отгружено чуть более 200 тысяч тонн железорудного концентрата. – пояснил текущую ситуацию генеральный директор  ООО «Руда Хакасии» Юрий Захаров, - По договору  с ОАО «Евразруда» отгрузка идет на Абагурскую обогатительную фабрику. При себестоимости концентрата 1450 рублей за тонну, цена на март по договору 1082 рубля. Для поддержания мощностей рудника требуется цена 1450 руб/т или инвестиции в объеме 500 млн. рублей».

«Мы не можем остаться в стороне, - отмечает по итогам совещания Владимир Зарецкий, - Ведутся переговоры с  Минпромторговли России относительно государственного участия в финансировании строительства цеха по производству передельного чугуна на базе Абаканского рудника. Интерес к этому проекту проявляют китайские инвесторы».

Добавим, что уже на этой неделе, Глава Хакасии Виктор Зимин проведет расширенное  совещание, темой которого станет ситуация на ООО «Руда Хакасии», а 30 марта, на очередной сессии республиканского парламента этот вопрос обсудит депутатский корпус Хакасии.

14 марта 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия