Новости и события

В Хакасии почтили память земляков, погибших в локальных войнах и военных конфликтах

Сегодня, в Димитриевскую субботу, на привокзальной площади Абакана состоялся траурный митинг. В этот день по христианским канонам принято вспоминать всех воинов, павших за веру и отечество.  

Почтить память бессмертных героев Хакасии собрались родные и близкие, представители городской и республиканской властей, ветеранских общественных организаций, молодежных объединений, военные и неравнодушные жители города. 

Этой традиции уже более двадцати лет, и с каждым годом она объединяет больше желающих поклониться героизму воинов-защитников и их родным. В этом году такие митинги впервые проводятся не только в Абакане, но и по всей республике.

На мемориальном камне у памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах» высечены имена жителей Хакасии, погибших в разные годы в «горячих точках» в Венгрии, на острове Даманский, в Эфиопии, Афганистане, Югославии, на Северном Кавказе.

В этот день вместе с ними вспоминают и героев-земляков, погибших в ходе проведения специальной военной операции. Память о них почтили минутой молчания и ружейным залпом. К мемориалу возложили цветы и венки. В числе тех, кто почтил память земляков – председатель комитета по бюджету и налоговой политике Валерий Марков.

«История нашей страны неизменно связана с войнами. Но мы, на протяжении всех этих времен, их не разжигали и поднимались только на защиту – своей земли, родных, слабых и притесняемых более сильными народами. В народной памяти российский солдат остается миротворцем. И эти погибшие ребята – участники военных конфликтов и те, кто сегодня борется на Донбассе с неонацистами – все они имя и честь русского солдата сохранили. Наш долг – помнить и быть достойными их святого подвига ради нас», – поделился  Валерий Марков.

28 октября 2023 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия