Новости и события

Александр Пащенко открыл турнир по дзюдо

В Хакасии проводятся всероссийские соревнования юниоров по дзюдо. Соревнования проходят в эти выходные под куполом спорткомплекса им. Н.Г. Булакина в столице Хакасии.

Участников соревнований поприветствовал председатель комитета Верховного Совета по молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Александр Пащенко: «Соревнования посвящены Александру Перминову, мастеру спорта по дзюдо, выпускнику республиканского училища Олимпийского резерва, кавалеру ордена Мужества посмертно. Он героически погиб, спасая жизнь командира. Всем нам надо гордиться его подвигом, ставить новые спортивные рекорды, увековечивая память о герое-земляке». 

Также Александр Пащенко подчеркнул, что в Хакасии развитию дзюдо уделяется особое внимание. В республике гордятся именами и победами борцов, их вкладом в популяризацию и развитие этого зрелищного вида единоборств. В последние годы в муниципалитетах открываются новые площадки для занятий дзюдо. По инициативе "Единой России" реализуется программа по капитальному ремонту спортивных залов.

Соревнования такого уровня – не последние в регионе. В ближайшее время в Усть-Абакане планируется сдать большой универсальный спортзал, который может принимать соревнования различного уровня.

«Выражаю благодарность депутату Верховного Совета, Президенту Федерации дзюдо Республики Хакасия Вячеславу Лескову, благодаря которому, а также министерству спорта Хакасии, проводятся всероссийские соревнования юниоров по дзюдо. В наше непростое время спорт – опора общества. Вкладывая в молодежь, воспитывая в них силу духа, спортивную дисциплину, веру в честную борьбу, мы растим будущих защитников Родины, сильное поколение, способное постоять за себя, противостоять внешним угрозам», - отметил Александр Пащенко. 

Турнир по дзюдо памяти Александра Перминова собрал около 100 юниоров и юниорок до 21 года из 12 регионов.

Проводимые в Абакане соревнования - отборочные. Финалисты соревнований (1 и 2 место) получат путевки на первенство России, которое пройдет 23 - 26 ноября в Туле.

28 октября 2023 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия