Новости и события

По решению регионального оперштаба зараженный скот в Бограде будет изыматься

Мера крайняя и вынужденная. Решение о принудительном изъятии скота для утилизации принято региональным оперштабом, в который вошли представители Боградского сельсовета, администрации МО Боградского района, МВД, МЧС, Россельхознадзора, Минсельхоза Республики Хакасия. 

Сложившуюся ситуацию прокомментировал председатель комитета Верховного Совета Хакасии по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Иван Вагнер. Он подчеркнул, что все действия проводятся строго в рамках законодательства о ветеринарии. В частности, соблюдаются права собственников, понесших ущерб в результате изъятия животных. 

«Другого варианта решения проблемы нет. И сегодня могу подтвердить, что мое мнение нисколько не изменилось. Согласно действующему законодательству, подлежит утилизации все поголовье. В данной ситуации, это единственно верное решение. То, что сегодня часть людей не хотят отдавать скот на утилизацию, считаю, что они делают плохо не только себе, но и всем тем, кто живет вокруг них. Правительство определило меры компенсационной выплаты людям за утрату своего скота, и они достаточно неплохие. Также министерство сельского хозяйства готово оказать помощь в приобретении скота людям. Сейчас мы прорабатываем вопрос о том, чтобы оказать помощь малоимущим и многодетным семьям, у которых корова действительно была кормилицей для семьи. Мы найдем возможность таким людям помочь», – сказал Иван Вагнер.

Напомним, что на основании Постановления Главы Республики Хакасия на территории Боградского района с 9 октября 2023 года установлены ограничительные мероприятия (карантин), направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.     

Для владельцев изъятого скота Правительством Хакасии установлена   компенсация за утилизированных животных. По информации руководителя оперштаба – заместителя главы региона Юрия Курлаева, в настоящее время выплачено более 50 миллионов рублей и выплаты будут продолжаться.

31 октября 2023 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия