Новости и события

Члены экспертного совета по конституционному законодательству определили приоритеты работы

В Верховном Совете приступает к работе экспертный совет по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку. Сегодня состоялось организационное заседание. По итогам заседания принято решение о расширении состава совета. В него кроме заявленных представителей научного сообщества, федеральных и региональных органов власти войдут члены Нотариальной палаты РХ, республиканские адвокаты, представители судейского сообщества, Уполномоченный по правам человека в Хакасии. Возглавить совет предложено директору Института истории и права ХГУ им. Н.Ф. Катанова Валентине Наумкиной. 

62452c22-ee30-48bf-a1bb-c7f29e6af9a6
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

«Направление работы экспертного совета одно из самых важных в Верховном Совете. К выбору членов совета мы подходили с особой тщательностью. В него вошли действительно опытные законотворцы, профессиональные юристы с огромным стажем работы. Нам предстоит серьезная работа по совершенствованию республиканского законодательства», - отметила член экспертного совета, председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Галина Елистратова.

Члены совета посчитали важным в работе совета определение экономических основ деятельности органов публичной власти республики в связи со вступлением в силу положений федерального закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ.

Также эксперты сфокусируют свое внимание на общих принципах разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъекта РФ и органами местного самоуправления. 

Предметом для дискуссий станут вопросы взаимодействия органов госвласти с советом судей и материально-технического обеспечения аппарата мировых судей, а также правовой статус столиц регионов.

«Экспертный совет должен быть законодателем юридической моды, который будет определять вектор движения нормативных правовых актов в Республике Хакасия», - подытожила внесенные предложения член экспертного совета, руководитель Аппарата Верховного Совета Светлана Могилина.

52004a8d-f3f6-4e9a-b78f-d0205272359d
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

На совете также озвучили о старте работы с 1 ноября текущего года первого в Хакасии государственного юридического бюро, созданного на базе министерства труда и социальной защиты Хакасии. В составе 5 человек. Бюро будет оказывать бесплатную юридическую помощь жителям республики. 

Темой обсуждения стал также запуск пилотного проекта МФЦ по онлайн-консультированию органами госвласти граждан РФ. С 2024 года планируется опыт 10 российских регионов распространить на все субъекты России, в связи с чем члены совета приняли решение включить этот вопрос в повестку следующих заседаний совета.

d7628655-19d8-4fd8-8ff4-4d85092d6605
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

01 ноября 2023 года