Новости и события

Публичные слушания по бюджету республики 2024 года назначены на 22 ноября

Республиканские депутаты приступили к работе над проектом закона о бюджете на 2024 год. Накануне он был внесен в парламент республики Правительством Хакасии и рассмотрен профильным комитетом. Сегодня проект закона обсудили на заседании Президиума Верховного Совета.

Прогнозные показатели главного финансового документа представил исполняющий обязанности министра финансов Хакасии Игорь Тугужеков.

Он рассказал, что предварительные доходы республиканской казны в следующем году составят более 52 млрд., расходы – свыше 56 млрд. рублей. Дефицит бюджета – 4 млрд. 195 млн. рублей

В структуре доходов бюджета налоговые доходы прогнозируются в сумме 42 млрд. 33 млн. рублей. 

Размер безвозмездных поступлений на 2024 год из федерального центра в бюджет Хакасии станет известен после утверждения федерального бюджета. В настоящее время прогнозируются, что в бюджет республики поступит 5 млрд. 391 млн. рублей.  

Значительную часть расходов республиканского бюджета в 2024 году составят расходы на заработную плату и финансирование социальной сферы.

Также на Президиуме озвучена дата и время проведения публичных слушаний по проекту республиканского бюджета – 22 ноября в 14.00.

О предстоящих этапах работы над проектом закона о бюджете рассказал  первый заместитель Председателя Верховного Совета Петр Воронин:

«Президиум рассмотрел представленный проект бюджета. Из доклада мы видим, что бюджет имеет социальную направленность. Основные расходные бюджетные статьи – образование, здравоохранение и социальная поддержка – это порядка 67%  всех расходов бюджета. Документ направлен в комитеты и комиссию Верховного Совета для рассмотрения и внесения предложений. Работа над бюджетом Хакасии будет строиться с привлечением экспертного совета. Этот этап работы над проектом бюджета завершится 23 ноября на заседании комитета по бюджету и налоговой политике, где обобщат все поступившие замечания и предложения. Принятие проекта закона в первом чтении планируется на сессии 29 ноября».

02 ноября 2023 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия