Новости и события

В Верховном Совете состоялось заседание рабочей группы по партийному проекту «Детские сады – детям»

карпова рабочая группа

В повестке заседания – размер родительской платы за пребывание детей в детских садах, работа консультационных центров для родителей, чьи дети не посещают дошкольные организации, и оказание услуг по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста для жителей сельской местности.

Как отметили специалисты Министерства образования Хакасии, средний показатель родительской платы в муниципальных детских садах находится на уровне 2015 года. В некоторых муниципальных образованиях произошел рост родительской платы – это города Абакан, Сорск, Черногорск, Боградский, Усть-Абаканский, Орджоникидзевский, Ширинский районы. Причиной этому послужило увеличение стоимости ГСМ и продуктов питания.

Отмечено также снижение размера родительской платы в Абазе, Саяногорске, Алтайском, Бейском районах. Достичь снижения удалось путем проведения мониторинга размера ежемесячной родительской платы за детский сад, в частности были пересмотрены расчет платы исходя из фактического посещения ребенком дошкольной организации и меню в соответствии с установленными нормами питания.

Действующий размер платы постараемся удержать, подчеркнули представители республиканского профильного ведомства. При заключении договоров на поставку продуктов питания цены будут фиксированные и сохранятся на прежнем уровне.

Кроме того, в ходе совещания был затронут вопрос работы консультационных центров для родителей, чьи дети получают дошкольное образование в семье. По данным Министерства образования Хакасии, в республике 9142 таких ребенка, чьи родители в силу разных причин выбрали обучение дошкольника на дому и обращаются за консультацией по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей. Для них действуют 205 консультационных центров, из них 48 действуют на базе школ, 157 – на базе дошкольных организаций.

Отдельно участники заседания обсудили проблему предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста для жителей сельской местности.

«В республике 83 населенных пункта, где нет ни детского садика, ни школы, в которой можно было открыть дошкольную группу, а дети дошкольного возраста есть, –  отметила начальник отдела управления качеством образования министерства образования и науки республики Елена Конева. – В то же время есть населенные пункты, в детских садах которых имеются свободные места. В основном это города, а также поселения, в которых отмечена  низкая рождаемость детей, а детские сады построены с высокой проектной мощностью».

«Предлагаю решить проблему путем принятия республиканской программы по довозу дошкольников до детских садов ближайших населенных пунктов по аналогии с программой «Школьный автобус», – выступила координатор проекта, председатель комитета по культуре, образованию и науке республиканского парламента  Лариса Карпова.

Члены рабочей группы поддержали данное предложение, обещав проработать инициативу на предмет соответствия требованиям действующего законодательства и согласия родителей на оказание услуги, далее при соблюдении этих условий начать подготовительную работу по разработке проекта.

По итогам совещания членами рабочей группы были приняты рекомендации в адрес глав муниципальных образований, во-первых, сохранить категории льготников при установлении размера родительской платы, а по возможности расширить этот перечень другими категориями. Комитету по культуре, образованию и науке республиканского парламента и республиканскому профильному ведомству было рекомендовано рассмотреть возможность установления нормативов надомного обучения дошкольников, в том числе детей-инвалидов специалистами консультационных центров.

22 марта 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия