Новости и события

Коллекторов начнут штрафовать

для 236

Верховный Совет Хакасии одобрил проект закона, предусматривающий внесение изменений  сразу в несколько законодательных актов в связи с принятием Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».

Документ, авторами которого выступили чле­ны Совета Федерации Валентина Матвиенко, Андрей Клишас и депутат Государствен­ной Думы Сергей Нарышкин предполагает внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, законы «О персональных данных», «О кредитных историях», «О потребительском кредите (займе)» а также федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

«Законопроект разработан в интересах защиты прав граждан, – отмечает заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Светлана Могилина, - и предусматривает установление ответственности за нарушения прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов. В частности, совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и  в его интересах, действий нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года. Юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей».

В случае, если нарушение совершенно юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату долгов в качестве основного вида деятельности, штраф будет варьироваться от двадцати до пятисот тысяч рублей или административное приостановлением деятельности на срок до девяноста суток.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов» такая деятельность может осуществляться юридическим лицом включенным в указанный государственный реестр. Незаконная деятельность юрлиц, не включенных в реестр будет наказываться штрафом от пятидесяти тысяч до двух миллионов рублей.

23 марта 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия