Новости и события

Депутаты Верховного Совета Хакасии избрали кандидатом на должность Уполномоченного по правам человека в республике Александра Чистотина

чистотин. 159

Соответствующее постановление приняли республиканские парламентарии на очередной сессии Верховного Совета Хакасии.

Далее предстоит согласование с Уполномоченным по правам человека в РФ, после чего на заключительном этапе – назначение на должность на очередной сессии Верховного Совета Хакасии.

Напомним, срок полномочий Уполномоченного по правам человека в Хакасии Александра Чистотина истек 24 марта 2016 года, поэтому 17 февраля текущего года был объявлен конкурс в СМИ на пост Уполномоченного, согласно условиям которого предложения о кандидатурах вносятся в Верховный Совет Хакасии в течение 30 дней со дня официального опубликования объявления о конкурсе. В Верховный Совет Хакасии было подано одно заявление. С предложением о выдвижении Александра Чистотина на эту должность выступил глава республики Виктор Зимин.

«С марта 2011 года Александр Ильич исполнял обязанности Уполномоченного по правам человека в республике. За период исполнения полномочий зарекомендовал себя как компетентный и профессиональный руководитель. В республике и в коллективе пользуется заслуженным уважением и авторитетом,  – подчеркнула при представлении кандидата заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина. – Комитет Верховного Совета по конституционному законодательству рассмотрел кандидатуру Александра Чистотина и рекомендовал ее  на рассмотрение  Верховного Совета».

30 марта 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия