Новости и события

Поправки в закон о республиканском бюджете

бюджет

Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия внесли изменения в закон «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годы».

Документом  предлагается внести изменения в республиканский бюджет Республики Хакасия на 2016 год в части увеличения ассигнований Министерству образования и науки Республики Хакасия по подпрограмме «Создание в Республике Хакасия новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения».

«В федеральном бюджете, предусмотрены 25 млрд. рублей, которые будут направлены в регионы на строительство школ. -  прокомментировал законопроект министр финансов Хакасии Семён Аёшин, - На условиях софинансирования, 70% средств будут возвращены в региональные бюджеты. Законопроектом предлагается предусмотреть 142 млн. рублей на завершение строительства школ будут сданы в эксплуатацию в текущем году. При этом доходная и расходная части республиканского бюджета остаются без изменений».

Добавим, что  данные средства были предусмотрены в  республиканском бюджете в резервном фонде.

«Условия достаточно жесткие. - отметил  Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - Обязательная сдача школ именно в текущем году. В тоже время,  у нас есть возможность достроить ряд объектов, которые находятся в высокой степени готовности. При этом более 90 млн. рублей «вернутся» в наш бюджет».

«У республики есть хороший шанс привлечения  дополнительных  средств из федерального бюджета, - отмечает депутат  Государственной Думы России  Надежда Максимова, - которые будут направлены на развитие системы образования республики».

30 марта 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия