Новости и события

Экспертный совет

Экспертный совет

Сегодня состоялось очередное заседание Экспертного совета по экономической политике и стратегическому анализу социально-экомического развития Республики Хакасия, созданного при парламенте республики.

Напомним, что в его состав вошли представители Правительства и науки Хакасии, руководители профильных комитетов Верховного Совета. Координирует деятельность совета первый заместитель руководителя парламента Юрий Шпигальских. В числе приоритетных направлений деятельности совета: анализ социально-экономического положения в республике и разработка конкретных предложений по его улучшению. На сегодняшнем заседании были озвучены часть шагов, направленных на решение наиболее актуальных проблем в этой сфере.

В их числе необходимость принятия республиканской программы по энергосбережению и энергоэффективности.

«Необходимо принятие на республиканском уровне документа, дающего право на льготное налогообложение тех предприятий, которые используют в своем производстве энергосберегающие и экологичные технологии и оборудование» – высказал предложение председатель Торгово-Промышленной палаты Республики Хакасия Серж Адамян.

«Особое внимание необходимо уделить направлениям, которые являются приоритетными на федеральном и республиканском уровнях, - продолжил директор Хакасского филиала Сибирского Федерального Университета Алексей Пантелеев, - информационные технологии, предложения по развитию сельского хозяйства и туризма в этих сферах - есть возможность привлечения реальных средств. Как из федерального, так и республиканского бюджетов».

В числе предложений, звучавших в ходе заседания Экспертного совета, необходимость принятия комплексной программы по увеличению доходной базы бюджетной системы республики.

«Все вопросы и предложения, рассмотренные сегодня, будут документально оформлены и направлены в соответствующие министерства и ведомства, - подытожил заседание совета вице-спикер парламента Юрий Шпигальских, - и в дальнейшей работе над ними совет будет принимать непосредственное участие».

28 января 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия