Новости и события

По нормативу или по факту: считать мусор в Хакасии будут по-новому

Отныне региональные власти смогут сами определять: по нормативу рассчитываться с регоператором или по фактическим объемам. Поправки, за которые проголосовали республиканские парламентарии, позволят точно знать: сколько мусора регион производит. 

На сегодня данные по объёмам разнятся. Регоператор предоставляет одни данные, сотрудники мусорного полигона заверяют, что цифра иная, контрольно-счётная палата Хакасии и вовсе предоставляет данные об объёмах в два раза меньше, нежели заявляет «Аэросити-2000». Новая норма о расчетах по факту должна разрешить противоречия. 

Это в конечном итоге отразится и на жителях: именно на основе фактических данных будут рассчитаны реальные затраты регоператора. А значит, и стоимость услуги для конечного потребителя.

Вести данный расчёт будет Минэкологии. Такой подход, по словам председателя комитета Верховного Совета Хакасии по экологии Ольги Городковой, позволит выяснить, сколько именно мусора республика производит на самом деле. 

«Учёт мусора должен быть точным и правильным. Эти данные прозрачно и наглядно покажут: насколько верен расчёт нормативов, действующих на сегодня в республике по вывозу мусора. Больше мы его производим, как нас заверяет «Аэросити», или наоборот меньше. Ведь от этого напрямую зависит цена за услугу регоператора. Кроме того, ясное видение цифр даст понимание: на какие мощности необходимо Хакасии рассчитывать при строительстве мусороперерабатывающего завода», - подчеркнула законодатель.

Вопрос о необходимости строительства на территории республики завода по сортировке и переработке ТКО поднимался в ходе недавнего визита в регион зампреда правительства России Виктории Абрамченко. Тема обращения с твёрдыми коммунальными отходами стала одной из основных на совещании с главами сибирских субъектов. Современный комплекс мощностью 155 тысяч  тонн планируется возвести в республике до конца 2026 года.  После ввода его в эксплуатацию старые полигоны будут рекультивированы.

В законе парламентарии прописали и ещё один важный пункт – реальную возможность выбора регоператора. Без проведения конкурсного отбора. Юрлицо, которое более остальных вкладывается в сортировку и переработку мусора, и становится региональным оператором. Объём инвестиций должен составлять не менее 1 миллиарда рублей.  

Напомним, летом прошлого года, на тот момент депутат Государственной Думы Сергей Сокол, провел встречу с руководителем ППК «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО») Денисом Буцаевым. На встрече были достигнуты договоренности  о выделении Хакасии средств на инфраструктуру в сфере обращения с ТКО. 

На сессии 13 декабря 2023 года депутаты Верховного Совета проанализировали работу регионального оператора «Аэросити-2000». По итогам проверки было принято постановление о необходимости введения почасовых графиков вывоза мусора, механизма контроля и фиксации нарушений, разработки госпрограммы по обращению с ТКО и лишения «Аэросити-2000» статуса регионального оператора. В конце декабря оператор был лишен статуса в двух территориальных зонах.

В ближайшее время, специалисты ППК «Российский экологический оператор» проведут проверку деятельности «Аэросити-2000», по результатам которой будет принято решение в отношении регоператора. 

04 марта 2024 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия