Новости и события

Исключить злоупотребления

для 252

Депутаты Верховного Совета Хакасии одобрили инициативу своих таштыпских коллег предлагающих внести изменения в ряд республиканских законов. В частности речь идет  о коррективах   законов  Республики Хакасия «Об установлении порядка по некоторым вопросам использования лесов на территории Республики Хакасия» и «Об административных правонарушениях».

Отметим, что в соответствии Лесным кодексом РФ порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

«У нас в республике принят и действует закон «Об установлении порядка по некоторым вопросам использования лесов на территории Республики Хакасия». – поясняет необходимость изменений председатель  Совета депутатов Таштыпского района Вера Сазанакова, - Документом установлен порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд. В тоже время в законе не прописан порядок и сроки предоставления гражданами отчета об использовании древесины, ее целевого использования. Все это приводит к тому, что граждане, реализуя свое право на получение древесины для собственных нужд, злоупотребляют им, используют такую древесину не по целевому назначению, либо попросту ее продают третьим лицам».

Напомним, что законом установлены  следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд - для индивидуального жилищного строительства - не более 100 кубических метров на семью или одиноко проживающего гражданина один раз в 30 лет. Один раз в 10 лет можно заготовить до 20 кубических метров древесины для ремонта  или  реконструкции индивидуальных жилых домов.  Аналогичные объемы гражданин имеет право заготовить в  случае утраты жилья в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Законом также определены объемы заготовки древесины для нужд отопления и сенокошения – 20-ть и 3 кубометра соответственно.

«Инициатива таштыпских депутатов абсолютно правильная и своевременная, - отмечает заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Светлана Могилина, - установить обязанность граждан, заготавливающих древесину для собственных нужд, представлять отчет о целевом использовании древесины, а также определить меры административной ответственности за несвоевременное предоставление отчета. Это позволит узаконить порядок использования лесов и исключить злоупотребления в этом вопросе».

14 апреля 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия