Новости и события

Правительство Хакасии отчитается перед депутатами о переселении граждан из аварийного жилья

На предстоящей сессии республиканского парламента правительство Хакасии доложит депутатам о принимаемых мерах по переселению граждан из аварийного жилья. Решение об этом было принято на заседании комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту.

Вопросы предстоящей сессии Верховного Совета Хакасии стали темой обсуждения на комитете по экономической политике, промышленности и транспорту. В их числе и «правительственный час», который будет посвящен ситуации с переселением граждан из аварийного жилого фонда. 

photo_2024-03-20_15-06-28
Фото: Верховный Совет Республики Хакасия

«Тема более чем актуальная, если учесть недавние события в Черногорске, где обрушилась часть аварийного здания. К счастью, обошлось без пострадавших. Но такие ситуации недопустимы. Мы понимаем крайне сложное финансовое положение, но власть должна решать проблемы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья», - комментирует председатель комитета Леонид Быков.

По данным прокуратуры, на 1 января текущего года в Хакасии признаны аварийными 135 домов, из них не включены в программу переселения – 73. Некоторые из них совсем скоро отметят вековой юбилей. Кроме того, на территориях муниципалитетов отсутствует маневренный фонд.

По мнению парламентариев, необходимо актуализировать реестр аварийного и ветхого жилья, определить самые проблемные территории и активнее заявляться на участие в федеральных программах.

«По итогам правительственного часа ждем от правительства плана действий со сроками и ответственными исполнителями», - отмечает глава профильного комитета. 

21 марта 2024 года