Новости и события

Депутаты Верховного Совета Хакасии выступят с законодательной инициативой

для  256

Президиум Верховного Совета Хакасии одобрил предложение председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Владимира Костюша о разработке и внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу законопроекта предусматривающего внесение изменений в федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством,  назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.  Между тем, при проведении лечебного процесса часто возникает потребность в экстренном приобретении лекарственных препаратов, необходимых для оказания помощи пациентам.

«По действующим правилам существует возможность закупать лекарственные препараты для одного пациента по решению врачебной комиссии упрощенным способом у единственного поставщика в пределах      200 тыс. рублей. – поясняет  председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш, -  Это позволяет обеспечить пациента лекарственными препаратами до момента определения поставщика путем запроса предложений. В тоже время, периодически возникают проблемы с закупкой лекарственных препаратов упрощенным способом из-за высокой стоимости одной упаковки таких препаратов».

В качестве примера, Владимир Костюш привел стоимость некоторых лекарств - средняя стоимость препарата Солирис (экулизумаб), применяемого для лечения пациентов с  атипичным гемолитико-уремическим синдромом, составляет 376,0 тыс. рублей.  Стоимость упаковки  Бейодайм (пертузумаб, трастузумаб), применяемого для лечения метастатического рака молочной железы - 350 – 370 тыс. рублей, Кадсил (применяется для лечения рака молочной железы) -  290 – 330 тыс. рублей.

«Учитывая высокую стоимость многих лекарственных препаратов, исключается возможность закупки их упрощенным способом, следствием чего является невозможность своевременного оказания медицинской помощи многим пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями. – отмечает Владимир Костюш, - С целью решения вышеуказанной проблемы законопроектом предлагается внести изменение в федеральный закон увеличив сумму, на которую заказчик вправе заключить контракт на поставку лекарственных препаратов упрощенным способом, с 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей».

20 апреля 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия